российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ рассказали о «резиденции Путина» в усадьбе Шерлока Холмса

Российские СМИ обнаружили в Ленинградской области «дачу друзей Путина», которая может использоваться как одно из мест отдыха президента. Речь идет о резиденции на территории старинной усадьбы Селлгрена под Выборгом на острове Лодочный, в которой снимались эпизоды из фильма «Шерлок Холмс и доктор Ватсон. Двадцатый век начинается». Об этом сообщает «Дождь», ссылаясь на информированные источники. Собственники виллы, утверждает телеканал, тесно связаны с Владимиром Путиным и акционерами банка «Россия», среди которых насчитывается сразу несколько друзей главы российского государства.

Кадр из фильма «Шерлок Холмс и Доктор Ватсон. Двадцатый век начинается» (Фото: «Ленфильм»)

По данным телеканала, вилла, построенная еще в 1913 году и недавно отреставрированная, перешла в собственность «семьи друга Путина». Рядом с усадьбой, являющейся объектом культурного наследия, появились еще несколько строений – особняк площадью 1,5 тысячи квадратных метров, несколько зданий по 500 квадратных метров каждое, а также вертолетная площадка и пирсы. Отмечается, что после 2010 года там начали строить «дачу Путина», на которой он отдыхал «как минимум один раз». Однако официального подтверждения данной информации нет.

Последние несколько лет остров Лодочный охраняется ФСО, утверждают местные жители. Доступ на территорию запрещен.

По данным Росреестра, на которые ссылается телеканал, до 2014 года территория усадьбы принадлежала руководителю «Балтийской медиа группы» Олегу Руднову, умершему в 2015 году. После его кончины виллу и земельный участок под ней унаследовал сын Руднова Сергей. «Коммерсант» называл Олега Руднова «давним другом Путина»: он познакомился с президентом еще в 1996 году перед выборами мэра Санкт-Петербурга. Тогдашний вице-мэр Путин в то время руководил избирательной кампанией Анатолия Собчака, а Руднов – «Пятым каналом», который занимался информационной поддержкой кампании. В публикации «Дождя» также указывается, что Руднов-старший был тесно связан с банком «Россия», а также руководил компанией «Волна» давнего друга Путина, виолончелиста Сергея Ролдугина, которая контролировала несколько СМИ Петербурга.

В администрации Ленинградской области и пресс-службе президента РФ на запрос «Дождя» о вилле Селлгрена не ответили. В администрации Выборгского района сообщили, что участок находится в частной собственности, добавив, что не знают, посещал ли усадьбу Путин.

Москва, Санкт-Петербург, служба информации РИА «Новый День»

Москва, Санкт-Петербург. Другие новости 24.08.17

Суд Богдановича признал Владимира Голованова незаконно избранным мэром. / На пост главы Белоярки претендуют шесть человек, Юдин пока не определился. / Для незрячих избирателей на следующей неделе запишут аудиобюллетени. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках