российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ждите ответку: Лавров пообещал отреагировать на «индивидуальный брейк-данс» США

Власти России не оставят без ответа решение США о закрытии российского генконсульства в Сан-Франциско и двух дипобъектов в Вашингтоне и Нью-Йорке, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече со студентами МГИМО. По его словам, реакция Москвы последует в ближайшее время, сразу же после того, как МИД изучит и проанализирует данный шаг американского руководства. «Мы только вчера ночью получили подробную ноту, занимаемся этим, отреагируем, как только закончим этот анализ», – цитирует Лаврова «Интерфакс».

По его мнению, ситуация с санкционными выпадами была «затеяна» администрацией президента США Барака Обамы с единственной целью подорвать отношения России и США и «не позволить Трампу выйти на эту стезю своего президентства с конструктивными предложениями».

Лавров добавил, что Россия открыта к конструктивному диалогу с США. «Но как вы знаете, для танго нужно двое, пока, по-моему, наши партнеры раз за разом исполняют индивидуальный брейк-данс», – сказал он.

По мнению главы МИД РФ, ситуация с закрытием США генконсульства России напоминает «пароксизмы, связанные с той самой исключительности, которую Обама постоянно подчеркивал».

Накануне Госдепартамент США объявил о решении закрыть консульство РФ в Сан-Франциско и два консульских объекта в Вашингтоне и Нью-Йорке в ответ на сокращение диппредствительства Штатов в России. Данное решение было принято Трампом.

Генконсульство РФ в Сан-Франциско за 2016 год консульство выдало гражданам США 16 тысяч туристических виз. Об этом сообщается на странице дипмиссии в Facebook*. Отмечается, что решение Белого дома о закрытии диппредставительства «прежде всего, больно ударит по российским гражданам, проживающим в консульском округе, а также по американским гражданам, так как значительная часть россиян имеет и американское гражданство».

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 01.09.17

Лавров не хочет идти в президенты, ему комфортней с Путиным. / Досрочное голосование на выборах в Первоуральске началось с жалоб о подкупе избирателей водкой. / Ксению Собчак «выдвинули» в президенты России. «Унылое г***о ваша политика, скучно и мерзко» – ответила телеведущая. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки