российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На выборах в израильский парламент победила партия «Кадима»

По результатам обработки 100% избирательных бюллетеней на выборах в законодательное собрание Израиля прошли 12 из 31 партии, зарегистрированных избирательной комиссией, сообщает Ha'aretz. По предварительным данным, из 120 депутатских мандатов партии «Кадима» достанется 28. Таким образом, «Кадима» сохранила статус правящей и обеспечила пост премьер-министра для своего лидера Эхуда Ольмерта.

У левой партии «Авода» 20 мест, ультрарелигиозная ШАС и правая партия «Ликуд» получают по 12 мандатов каждая. «Русская» партия «Наш дом – Израиль» может рассчитывать на 11 мандатов, сообщает РИА «Новости».

Один из главных сюрпризов завершившихся выборов преподнесла партия пенсионеров «Гиль», получающая 8 мандатов.

Блок национально-религиозных партий Национальное единство (МАФДАЛ) получает девять мандатов, ультрарелигиозная ашкеназийская «Еврейство Торы» – шесть, социал-демократическая партия Мерец (ЯХАД) – пять, три арабские партии РААМ-ТААЛ, ХАДАШ и БАЛАД – по три мандата каждая

Явка избирателей оказалась рекордно низкой для Израиля, составив 62,3%.

В день выборов в стране были введены жесткие меры безопасности. Пока шло голосование, палестинцам был запрещен въезд в Израиль – из-за опасений возможных нападений со стороны радикалов, сообщает BBC.

Исполняющий обязанности премьер-министра Израиля Эхуд Ольмерт в среду объявил о победе на парламентских выборах. Он заявил о том, что пришло время открыть «новую главу» в истории Израиля.

Ольмерт заявил также, что готов отдать часть оккупированных Израилем палестинских земель. Лидер «Кадимы» сказал, что надеется установить постоянные границы Израиля путем переговоров с палестинцами, но если мирные попытки не продвинутся, Израиль будет действовать в одностороннем порядке, сообщает Reuters. «Мы готовы к компромиссу, готовы отдать часть возлюбленной земли Израиля... и эвакуировать с огромной болью живущих там евреев, дабы создать условия, которые позволят вам исполнить вашу мечту и жить отдельно от нас», – сказал Ольмерт, обращаясь к палестинскому лидеру Махмуду Аббасу.

И.о. премьера-министра Израиля считает, что палестинцам пора «смириться с существованием государства Израиль, согласиться на воплощение лишь части своей мечты, прекратить террор, признать демократию и пойти на компромисс и мирное сосуществование с нами».

Стоит отметить, что со времени создания государства Израиль в 1948 году страной правила либо Партия труда, либо «Ликуд». Поэтому победа «Кадимы», которая была создана Ариэлем Шароном в конце прошлого года, может стать исторической вехой.

Однако «Кадиме» не хватит завоеванных мест в парламенте, чтобы самостоятельно сформировать правительство. Как передает BBC, «Кадима» рассчитывала на победу с более солидным преимуществом, но даже при том раскладе, который стал итогом выборов, партия Ольмерта считает себя вправе начать формирование коалиции.

Тель-Авив. Другие новости 29.03.06

Саакашвили атакуют шпионы. / Россель назначил управляющим делами губернатора Сергея Никонова. / Половина приднестровцев считает, что переговоры с Молдовой надо прекратить. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках