российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин обсудит с бизнес-элитой образование, энергобезопасность и налоги

Президент РФ Владимир Путин в среду в Кремле встретится с отечественными бизнесменами. В нынешнем году это будет первое подобное совещание.

Глава государства регулярно общается как с российскими, так и с зарубежными предпринимателями. Встречи с отечественными деловыми людьми Путин проводит один-два раз в год, либо принимая бизнесменов в Кремле, либо приезжая на съезды Российского союза промышленников и предпринимателей. Последний раз президент РФ разговаривал с бизнесменами в своей московской резиденции год назад – 24 марта 2005.

Иностранные предприниматели становятся собеседниками Путина не реже, чем их российские коллеги. Так, в прошлом году глава государства дважды беседовал с бизнесменами США, встречался с деловыми людьми Германии, Голландии и Японии. В 2006 году российский лидер уже беседовал с испанскими и китайскими предпринимателями.

На сегодняшнюю встречу в Кремль придут представители крупного, среднего и малого бизнеса, сообщает ИТАР-ТАСС. Ее участниками станут глава РСПП Александр Шохин, члены бюро РСПП Рубен Варданян (Тройка Диалог), Вагит Алекперов (Лукойл), Владимир Потанин (Интеррос), Анатолий Карачинский (IBS), Алексей Мордашов (Северсталь), Олег Дерипаска (Базэл), Михаил Фридман (Альфа-банк), а также президент «ОПОРы» Сергей Борисов и председатель «Деловой России» Борис Титов.

Обычно на таких встречах президент рассказывает бизнесменам об экономической политике государства, а они делятся проблемами и предлагают варианты их решения. По итогам встречи Путин, как правило, дает несколько поручений правительству. Например, в прошлом году одним из наиболее значимых стало распоряжение разработать законопроект о снижении срока давности по приватизационным сделкам с 10 до 3 лет. Закон был принят в начале июля 2005.

Одной из тем обсуждения, сообщил в интервью «Независимой газете» глава РСПП Александр Шохин, может стать участие бизнеса в реализации национальных проектов. По его мнению, бизнес мог внести свой вклад в реализацию образовательного проекта.

Выступая на заседании Госсовета, посвященного развитию образования в России, глава РСПП, в частности отметил, что в сфере образования есть область, где бизнес должен сыграть «первую скрипку» – формирование профессиональных стандартов образования. Как считает Шохин, выработка таких стандартов необходима и для системы прогноза потребностей в кадрах, и для образовательных учреждений, передает РИА «Новости».

По его мнению, РСПП также мог бы выработать методологию и провести первые работы по рейтингованию вузов.

Хотели бы поговорить бизнесмены и о реализации поручений президента по итогам прошлой встречи: они, по словам Шохина, находятся «в разном состоянии». В частности, планируется затронуть такие вопросы, как налоговое администрирование и выкуп земли под промышленными предприятиями – президент предложил правительству учесть пожелания бизнесменов.

Кроме того, на встрече президента с деловой элитой будут затронуты темы энергетической безопасности в свете председательства России в «Большой восьмерке» и экономического стимулирования выхода бизнеса из тени.

На сегодняшней встрече также будет обсуждаться тема вступления России в ВТО.

Москва. Другие новости 29.03.06

Главе ЗАТО Лесной грозит девять лет тюрьмы по «делу ЮКОСа». / Алтайские депутаты испугались солнечного затмения. / ЦИК Украины обработал 93,44% голосов: Янукович укрепляет лидерство. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках