российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кудрин: снизить инфляцию «абсолютно нетрудно»

Снизить инфляцию к 2009 году необходимо до 3-4%, иначе нельзя вести речь о диверсифицированной экономике. Об этом министр финансов Алексей Кудрин заявил в среду на заседании «круглого стола» в Высшей школе экономики. По его словам, сейчас обеспечение инфляции и дополнительное укрепление рубля вышли на первый план. В экономике не может быть длинных денег, низких кредитных ставок, также экономика не может быть инновационной при инфляции в 11%, отметил он, сообщает ИА «Финмаркет».

Министр финансов Алексей Кудрин впервые признал, что высокая инфляция в прошлом году была, фактически, спровоцирована самим правительством, которое осуществляло незапланированные расходы. Как передает РСН, глава Минфина заявил, что в последние годы правительство постоянно увеличивает незапланированные расходы, тем самым повышает инфляцию. Так, в прошлом году правительство израсходовало сверх плана, заложенного в бюджете, 500 млрд. рублей – это деньги, полученные от ЮКОСа и за счет использования дополнительной прибыли нефтяников. Вся эта сумма была выброшена в экономику в одном месяце – в декабре, что спровоцировало рост потребительских цен.

По мнению Кудрина, снизить инфляцию абсолютно нетрудно, и многие страны уже добились этого. Для понижения инфляции, прежде всего, требуется политическая воля, считает он: «Сейчас, когда борьба с инфляцией выдвинута на первый план, правительству улизнуть от этой задачи будет намного сложнее».

Напомним, инфляция в России за январь-февраль составила 4,1%, что в 2 раза превысила запланированный уровень на 2006 год. За 20 дней марта, по подсчетам министерства финансов, инфляция составила 0,4% и по итогам месяца составит 0,6%.

Пакет антиинфляционных мер правительство намерено утвердить на заседании 27 апреля. Среди них называют сдерживание роста регулируемых цен на продукцию естественных монополий и услуги ЖКХ, а также снижение за счет роста конкуренции цен на горюче-смазочные материалы и продовольственные товары.

Между тем Кудрин заявил, что рост тарифов естественных монополий и ЖКХ не влияет на инфляцию, передает «Интерфакс». Таким образом, он выступил оппонентом другого министра экономического блока – главы Минэкономразвития Германа Грефа – и сторонником председателя РАО ЕЭС Анатолия Чубайса. «Изменение цен на услуги естественных монополий и ЖКХ не меняет инфляцию в принципе», – сказал министр финансов, выступая на заседании «круглого стола» в Высшей школе экономики в среду.

По мнению Кудрина, если денег в экономике не добавляется, то изменение цен на услуги естественных монополий и ЖКХ увеличивает расходы потребителей на эти услуги, но уменьшает расходы на другие виды товаров. «Общий баланс цен не меняется», – подчеркнул он.

В то же время, по словам Кудрина, правительство и ЦБ постоянно подпитывают объем денег в экономике и поэтому «мы имеем изменения индекса потребительских цен». «Вопрос цен – это абсолютно управляемый процесс», – уверен министр. По его мнению, в России этот процесс даже легче, чем в других странах, поскольку мы имеем стабфонд.

Кроме того, глава Минфина обратил внимание на необходимость переходить на другой индекс инфляции. В настоящее время инфляция в РФ рассчитывается как изменение цен за определенный месяц к декабрю прошлого года. Если бы инфляция рассчитывалась скользящим методом, месяц к месяцу прошлого года, то мы бы, по словам Кудрина, увидели, что в мае инфляция доходила до 13,7%, а в среднем инфляция за 2005 год составила бы 12,7%. Министр подчеркнул, что такая система более реально отражает ситуацию. «Минфин предлагает тот вариант подсчета, который более сложно обеспечить, – сказал министр. – Мы ставим перед правительством и перед собой более сложные задачи.

Комментируя предложения Минфина о формировании федерального бюджета без учета нефтяных доходов, Кудрин отметил, что такой опыт существует в Норвегии и Казахстане. Он подчеркнул, что «не нефтяной баланс бюджета» не означает, что нефтяные деньги совсем не должны использоваться. «Эти деньги поступают на счет, с которого разрешаются трансферты на погашение дефицита бюджета», – пояснил Кудрин.

Москва. Другие новости 29.03.06

ЦИК Украины обработал 95% протоколов. / Политическое ноу-хау: избиратели пикетируют дом депутата Госдумы (ФОТО). / Правительство Украины займется поиском инопланетян и дырок. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках