российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сербия согласилась на самостоятельность Косово

Сербия согласна на то, чтобы в Косове управляло албанское большинство, с учетом прав сербского меньшинства. С таким заявлением в четверг выступил министр иностранных дел Сербии и Черногории Вук Драшкович.

По его словам, Сербия должна дать понять мировому сообществу, что не желает управлять Косовым и не имеет ничего против самостоятельности края, вплоть до его отдельного представительства во всех международных структурах за исключением ООН.

Драшкович отметил, что «в настоящий момент только такая позиция Белграда на переговорах о статусе края может рассматриваться как реальная», передает ИТАР-ТАСС.

Однако несмотря на такое громкое заявление о полной независимости края речь не идет. Несколько недель назад глава внешнеполитического ведомства Сербии на встрече со своими коллегами из Евросоюза заявил, что его страна никогда не предоставит краю Косово полной независимости. Речь может идти только о широкой автономии.

Юридически Косово входит в состав Сербии, но с 1999 года находится под управлением ООН.

Третий раунд переговоров между Приштиной и Белградом о децентрализации власти в Косово пройдет 3 апреля в Вене. Об этом заявил заместитель спецпредставителя ООН на переговорах о статусе Косова Альберт Рохан. По его словам, основной темой переговоров станет ход осуществления принципов децентрализации, договоренность о которых была достигнута сторонами в ходе двух предыдущих раундов.

Напомним, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров выступил в поддержку переговоров по статусу Косова и заявил, что Россия в этих переговорах поддержит сербов. «Судьба Косова будет зависеть от активности самих сербов, – сказал министр. – Проблема Косова – это, прежде всего, проблема сербов и в известной степени черногорцев, но, прежде всего, сербов. Именно от их активности зависит, как будет решаться судьба Косова».

«Мы твердо выступаем за то, чтобы решение (о дальнейшей судьбе Косова) было переговорным, а не навязанным. И пока, к сожалению, сербская сторона не очень активно в этих переговорах участвует и могла бы быть потверже, а мы ее поддержим», – сказал Лавров.

Между тем, большинство россиян поддерживает стремление отдельных регионов в странах бывшего СССР к независимости. Об этом свидетельствует проведенный ВЦИОМ социологический опрос, пишет издание «Газета». Исследовалось мнение 1600 человек в 46 регионах страны.

40 процентов опрошенных считают, что Россия должна оказать помощь в получении независимости Южной Осетии, Абхазии, Нагорному Карабаху и Приднестровью. 23 процента просто поддерживают идею о праве народов на самоопределение.

Лишь 26 процентов участников опроса считают необходимым, напротив, способствовать возвращению непризнанных республик под контроль государств, в которые они номинально входят.

Опрос особенно актуален в условиях готовящегося решения ЕЭС по вопросу Косово. Если будет признана независимость этого автономного края Сербии, то это может стать прецедентом нарушения принципа территориальной целостности стран, и Россия сможет воспользоваться им для признания сепаратистов в странах бывшего СССР.

Белград. Другие новости 30.03.06

Во Львове появится палаточный городок партий, недовольных выборами. / Екатеринбургские депутаты приступили к утверждению исполнения бюджета за 2005 год. Бюджет исполнен с профицитом в 254 миллиона. / Блок «За Януковича!» на крымских выборах набирает около 33 процентов голосов. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках