российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В российскую армию возвращают политруков

В российских Вооруженных силах будет создано Главное военно-политическое управление. Новая структура будет образована на базе существующего воспитательного подразделения – Главного управления по работе с личным составом (ГУРЛС) ВС РФ.

Предполагается, что новое главное военно-идеологическое управление будет обладать большими полномочиями и иметь строгую вертикальную структуру в масштабе всей российской армии – от роты до видов и родов войск и замыкаться на Министерство обороны России. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя председателя Общественного совета при Минобороны РФ Александр Каньшин.

По его словам, речь не должна идти о простом переименовании ГУРЛС. «В условиях глобального информационно-психологического противоборства… необходимо значительное усиление всей структуры в Вооруженных силах, которая будет организовывать, проводить и отвечать за морально-идеологическую составляющую в российской армии, <...> умело направлять энергию армейских коллективов на укрепление обороноспособности страны и повышение боеготовности войск», – подчеркнул Каньшин.

Политические органы впервые были созданы в русской армии в августе 1917 года. Затем этот опыт был взят на вооружение советской армией в 1919 году. Политруки просуществовали в армии СССР по 1991 год.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 05.02.18

Касьянов: «Кремлевский список» США начинает «работать». / Губернатор Кокорин отчитался перед полпредом Холманских о ситуации в Зауралье: промышленность растет, АПК работает уверенно, социальная ситуация стабильна. / Навальный вызван на допрос в Следственный комитет. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках