российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грузия вновь грозит выходом из СНГ

Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе не исключает постановки вопроса о выходе Грузии из СНГ из-за экономического и политического давления России.

«Мы не раз поднимали вопрос о нахождении Грузии в СНГ и всегда приводили аргумент, что нахождение в Содружестве для нас важно с экономической точки зрения, – сказала Бурджанадзе на пленарном заседании парламента, состоявшемся во вторник. – Но сегодня вопрос ставится таким образом: если мы единственная страна в СНГ, с которой Россия устанавливает визовой режим, единственная страна, откуда запрещено ввозить на российский рынок цитрусы, чай, вино, «Боржоми», если мы единственная страна, откуда, возможно, из России будут запрещено осуществлять денежные переводы, то какой смысл нахождения Грузии в этой организации».

Бурджанадзе призвала все страны СНГ заинтересоваться вопросом грузинских и молдавских вин с целью определить, что происходит в отношении Грузии. Председатель парламента также выступила с призывом к правительству и парламенту Грузии сформировать позицию в отношении вопроса вступления России в ВТО.

В отличие от спикера парламента Грузии, премьер-министр Зураб Ногаидели пока не видит целесообразности выхода Грузии из СНГ. «Не только члены парламента, но и все мы критически смотрим на эффективность СНГ, но на данном этапе вопрос выхода из этой организации не стоит», – цитирует слова грузинского премьера ИА «Росбалт». Правда, оговорился Ногаидели, «я очень хорошо понимаю позицию членов парламента и спикера».

Как известно, Роспотребнадзор России 27 марта ввел запрет на поставки вин из Молдавии и Грузии в связи с выявленными нарушениями санитарных норм. По данным проверки алкогольной продукции из Молдавии, Грузии и других стран, более чем половина молдавских и грузинских вин не соответствует нормативам по органолептическим и физико-химическим показателям. Кроме того, в нескольких образцах вина были обнаружены пестициды.

В связи с введением Россией эмбарго Грузия и Молдавия ищут новые рынки сбыта винной продукции.

Между тем, правительство Грузии не теряет надежды договориться с российской стороной о снятии запрета на поставки грузинского вина в Россию. Премьер-министр Зураб Ногаидели сегодня заявил, что в ближайшее время правительственная делегация Грузии посетит Москву для встреч и консультаций о поставках алкогольной продукции в Россию.

Отметим, что Грузия не в первый раз поднимает вопрос о выходе из СНГ. Впервые эта тема была официально заявлена 22 ноября 2005 года – в канун второй годовщины «революции роз». Грузинский парламент при поддержке спикера Нино Бурджанадзе принял решение о начале консультаций по выходу из СНГ с президентом Михаилом Саакашвили. Однако грузинские министры тогда инициативу парламента не разделили и заявили, что на данном этапе вопрос не актуален. Сам Саакашвили позднее заявлял, что лично у него нет никаких планов по выходу Грузии из Содружества. А премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели заявил, что возможности СНГ еще далеко не исчерпаны.

Тбилиси. Другие новости 11.04.06

Недееспособного Шарона на посту премьера Израиля сменил Ольмерт. / Друг Путина не смирился с поражением. / Апелляционная палата Молдовы утвердила вопросы для американских свидетелей по делу Пасата. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках