российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минобр ждет реформа, в кресло министра может вернуться Ливанов

В Министерстве образования и науки России грядут большие изменения после вступления в должность вновь избранного президента РФ Владимира Путина. По данным информированных источников, в новой структуре правительства, которая будет утверждена после инаугурации главы государства, ожидаемой в конце апреля, нынешнее образовательное ведомство будет упразднено. Вместо него будут созданы два ведомства – министерство высшей школы и науки (либо министерство науки и высоких технологий) и министерство образования. Об этом сообщает «Учительская газета», ссылаясь на источники, близкие к официальным.

Собеседники издания прочат на пост руководителя «министерства науки» трех человек – замминистра образования и науки академика РАН Григория Трубникова, экс-министра образования, спецпредставителя президента РФ по торгово-экономическим отношениям с Украиной Дмитрия Ливанова, гендиректора Агентства стратегических инициатив Светлану Чупшеву.

Список возможных претендентов на должность министра образования, по данным источников, включает 9 персон, в их числе депутаты, руководитель «Артека» и представители регионов: замглавы комитета Госдумы по образованию Любовь Духанина, депутат Госдумы Алена Аршинова, руководитель образовательного фонда «Талант и успех», сопредседатель избирательного штаба Владимира Путина Елена Шмелева, бывший первый замминистра образования и науки Наталья Третьяк, директор международного детского центра «Артек» Алексей Каспржак, глава комиссии Мосгордумы по образованию Антон Молев, зампредседателя правительства Татарстана Лейла Фазлеева, первый замглавы правительства Ульяновской области Екатерина Уба и, наконец, министре образования Камчатки Виктория Сивак.

Нынешний глава Минобра Ольга Васильева может быть назначена помощником президента РФ по межконфессиональным отношениям. «С одной стороны, государство все сильнее сближается с различными конфессиями, в первую очередь, с Русской православной церковью. С другой стороны, в обществе зреет недовольство все большим вмешательством церкви в дела государства. Для того чтобы избежать конфликтов и наладить продуктивный диалог как с различными конфессиями, так и недовольными группами граждан в обществе, и создадут новую должность. Ольга Васильева как раз для нее подходит», – пишет газета, напоминая, что она является автором многочисленных статей, монографий и книг по истории отношений государства и церкви. Более того, указывает издание, до своего назначения в Минобр Васильева несколько лет проработала в должности замначальника Управления администрации президента по общественным проектам, курируя там, в том числе, и отношения с церковью.

Что касается судьбы Рособрнадзора, который сегодня является подразделением министерства образования и науки, по сведениям источников, это надзорное ведомство может быть ликвидировано, а его функции переданы новым ведомствам. Издание отмечает, что косвенным подтверждением этому является недавнее создание в структуре нынешнего Минобра Департамента государственной политики в сфере оценки качества общего образования, которое уже взяло на себя часть функций Рособрнадзора.

Напомним, Ольга Васильева возглавила министерство образования и науки в августе 2016 года. Ее предшественника на этом посту Дмитрия Ливанова неоднократно жестко критиковали за реформу образования, ЕГЭ, сокращение школ. При нем была проведена реформа РАН, также вызвавшая многочисленные критические отзывы.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 09.04.18

Вашингтон подготовил «подарок» Путину: рубль резко подешевел. / На праймериз в гордуму заявился только один кандидат. Это из-за справки о несудимости, говорят в ЕР. / Вашингтон рекомендовал американцам отказаться от поездки на ЧМ-2018. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки