российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МАГАТЭ решило дать Ирану последний шанс

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадеи в ходе начинающихся сегодня переговоров с иранским руководством попытается убедить Иран возобновить мораторий на обогащение урана. Об этом он заявил журналистам по прибытии в иранскую столицу, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Касаясь вопроса о «мерах, которые смогут обеспечить доверие мирового сообщества к иранской атомной программе», аль-Барадеи отметил, что «речь идет о необходимости возобновления моратория на обогащение урана и другие работы, связанные с этим процессом, до тех пор, пока не будут разрешены оставшиеся вопросы, касающиеся иранской ядерной деятельности».

«Я надеюсь, что настало время для политического решения конфликта путем переговоров. Я рассчитываю на то, что будут созданы условия для всех сторон для возвращения за стол переговоров», – сказал гендиректор МАГАТЭ.

По имеющейся информации, в рамках официального визита в Тегеран М. аль-Барадеи проведет переговоры с секретарем Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Лариджани и вице-президентом, главой Организации по атомной энергии ИРИ Голямрезой Агазаде.

Местные эксперты придают исключительное значение визиту главы МАГАТЭ в Иран, учитывая то, что именно аль-Барадеи, согласно решению Совета Безопасности ООН, обязан до конца апреля представить доклад о выполнении Ираном мер, предписанных авторитетной международной организацией. В частности, в принятом 30 марта заявлении Совбеза ООН содержится призыв к Ирану возобновить мораторий на все работы, связанные с обогащением урана.

Отметим, что визиту главы МАГАТЭ предшествовали громкие заявления в Тегеране. Иранские ученые накануне заявили, что им удалось произвести низкообогащенный уран и теперь Иран может производить ядерное топливо. А президент страны Махмуд Ахмадинежад объявил, что его страна вошла в клуб ядерных держав.

США заявление иранского лидера приняли в штыки. Как заявил накануне официальный представитель Белого дома Скотт Макклеллан, поступившая из Тегерана информация свидетельствует об игнорировании Ираном адресованных ему призывов международного сообщества вернуться к мораторию на все работы по обогащению и переработке урана. США считают, что Совет Безопасности ООН должен решительно действовать в ответ на заявление руководителей Ирана об обогащении урана в атомном комплексе этой страны. «Я думаю, что Совету Безопасности надо будет принять во внимание этот ход (объявление о начале промышленного обогащения урана – ред.) со стороны Ирана и что это будет время для решительных шагов, чтобы сохранить доверие к международному сообществу», – заявила госсекретарь США слова Кондолиза Райс. Она подчеркнула, что начало обогащения урана ведёт Иран к ещё большей изоляции.

Между тем Россия не видит оснований для введения санкций в отношении Ирана, поскольку нет никаких свидетельств несоблюдения им положений Договора о нераспространении ядерного оружия. Об этом заявил журналистам постоянный представитель РФ при ООН Андрей Денисов.

Члены «пятерки» постоянных членов СБ сегодня приступили к неофициальным консультациям по иранской ядерной проблеме в свете последнего заявления президента Ирана о том, что Тегеран обладает ядерными технологиями.

Ссылка по теме:

Иран не намерен прекращать обогащение урана >>>

Тегеран. Другие новости 13.04.06

В Красноярской крае на взятке пойман замглавы ГУФСИН. / Суд рассмотрит жалобу НБП на отказ Минюста зарегистрировать ее. / Референдум о судьбе Приднестровья как государственного образования может состояться уже в июне. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках