российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандал в Орле: девять высокопоставленных чиновников уличены во взяточничестве

Крупный коррупционный скандал разворачивается в Орловской области. Правоохранительные органы разоблачили группу взяточников, состоящей из высокопоставленных чиновников областной администрации и мэрии Орла. К настоящему времени возбуждены 9 уголовных дел против начальников ряда управлений и отделов администрации. Чиновников подозревают в вымогательстве взяток за согласование документов на аренду и приобретение земельных участков. Сумма «вознаграждений» доходила до полумиллиона рублей. Пятеро из подозреваемых уже дали подписки о невыезде, четверых поместили под стражу. Среди фигурантов скандала – заместитель начальника областного Управления МЧС, начальник областного управления строительства, глава городского управления архитектуры, глава администрации Советского района. Подозреваемые заявляют, что деньги брали якобы на благотворительность и на развитие района. Отметим, что разоблачения и задержания чиновников проводили столичные правоохранители.

Сотрудники правоохранительных органов пояснили, что это была целая сеть коррупционных взыманий от низшего звена до верха администрации города и области. Сумма взяток колебалась от 3 тыс. до 500 тыс. рублей. Часть взяток передавалась из рук в руки, часть – через разработанную схему через ломбард. Его директор теперь проходит как соучастник.

Согласно полученным показаниям подозреваемых прокуратора составила негласный прейскурант на услуги чиновников, опубликованный в орловской прессе после нашумевших задержаний: за согласование уличной торговой точки – 2 тыс. рублей, за разрешения со стороны Управления архитектуры – 100 долларов, за отмену акта налоговой проверки – 50% начисленных санкций. За 500 долларов можно было наслать на конкурентов всевозможные проверки и административные несчастья.

Коррупционный скандал прокомментировало руководство Орловской области. Свое негодование нечистоплотностью чиновников Егор Строев передал через пресс-секретаря. «Губернатор, руководство области неоднократно ставили перед правоохранительными органами задачи по тому, чтобы в органах власти работали люди, чиновники с чистыми руками», – отвечает Сергей Фефелов, начальник информационно-аналитического управления губернатора Орловской области.

Между тем стало известно и то, что орловские чиновники давно попали под подозрение оперативников Центрального федерального округа, пишет газета «Взгляд». Операция по выявлению взяточников среди чиновников администрации началась еще два года назад. Все это время с помощью скрытой камеры выясняли, единичный ли это случай или уже ставший системой.

«У нас появился ряд заявителей, они дали добровольное согласие. Мы с ними работали в течение 2005-2006 годов», – сообщил начальник отдела оперативно-разыскного бюро Главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу Александр Пугачев.

Сейчас эту антикоррупционную операцию называют беспрецедентной. Следователи Орловской прокуратуры отмечают, что не припомнят, чтобы за последние годы за взяточничество привлекалось такое количество высокопоставленных чиновников.

Орел. Другие новости 13.04.06

Иран не намерен прекращать обогащение урана. / Константин Киселев: чем авторитарнее режим, тем нужнее политконсалтеры. / Антиутопия: разделение Украины на ЗУД и ПиСУАР произойдет в 2007 году. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках