российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественная палата предложила свой рецепт борьбы с инфляцией

Общественная палата предлагает на законодательном уровне запретить чиновникам употреблять слова «доллар» и «евро» и названия других валют под угрозой штрафа.

Секретарь палаты академик Евгений Велихов в письме председателю Госдумы Борису Грызлову указывает на необходимость сломать сложившийся за последние 15 лет в сознании россиян стереотип неустойчивости российской валюты. Проводимая экономическая политика по укреплению российского рубля способствует росту доверия к нему со стороны российских граждан, пишет академик. Однако в СМИ, указывает он, сведения о цене товаров, услуг, стоимости имущества, суммах сделок, а также информация, касающаяся бюджета, выражаются в иностранной валюте, сообщают «Ведомости».

Чтобы пресечь подобную порочную практику, Велихов предлагает Госдуме разработать поправки в несколько законов, в том числе в федеральный конституционный закон «О правительстве», которые запретят чиновникам в устных и письменных выступлениях употреблять слова «евро» и «доллар» вместо «рубля».

В Кремле знают о проекте Велихова и в принципе его поддерживают, пишет издание.

Напомним, что по Конституции и Гражданскому кодексу национальной валютой считается только рубль, но в правовых документах и внешнеэкономических сделках действующее законодательство допускает употребление как долларов, так и евро.

Насколько велики должны быть штрафы за слова «доллары» и «евро» в речи чиновников, Общественная палата пока не обсуждала, однако ее члены обещают, что штрафные меры не будут жесткими.

Комментируя предложение секретаря Общественной палаты спикер Госдумы Борис Грызлов отметил, что «законодательных инициатив на этот счет пока нет, но вопрос поднят, и его есть смысл обсуждать». Спикер напомнил, что 100 лет назад рубль был валютой, которую уважали во всем мире, и теперь он возвращает свои позиции. По мнению Грызлова, российский рубль более надежная валюта, чем евро и доллар.

Москва. Другие новости 13.04.06

Общественные организации уточняют возможную дату референдума о статусе Приднестровья. / В Чаде предотвращен государственный переворот. / СБУ допрашивает организаторов акции «Украина без Крыма». Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках