российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политологи предсказали скорые отставки трех губернаторов

Политологи спрогнозировали новые отставки губернаторов. По их оценкам, досрочно полномочия могут сложить губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, глава Алтайского края Александр Карлин и руководитель Якутии Егор Борисов. Такие прогнозы содержатся в докладе, подготовленном фондом «Петербургская политика».

Полномочия этих руководителей регионов истекают в 2019 году. Масштаб досрочных замен «может быть лишь ограниченным, поскольку в 2018 году и так предстоит большое количество предвыборных кампаний – прямые выборы глав в 18 регионах», говорится в докладе. По мнению его авторов, 2017 год показал, что «опыт досрочных перестановок в регионах признан политически и психологически удачным».

«При этом при выборе новых кандидатур предстоит учитывать растущую разноречивость действий «варягов» – наряду с успешными примерами нарастает число территорий с «проблемным» опытом вхождения не связанных с регионом чиновников (Кемеровская, Новосибирская области)», – следует из прогноза.

По мнению экспертов, ситуация в регионах вышла из режима «предвыборной» (перед выборами президента России) и теперь характеризуется «выплеском противоречий, требующих урегулирования». Среди регионов, в отношении которых необходимо «оперативное принятие кадровых решений», в докладе упоминаются Хакасия, Чукотка, Владимирская и Магаданская области.

Политологи фонда «Петербургская политика» также отметили, что в ряде регионов политическая ситуация усложнилась, а роль законодательных собраний растет. В качестве примера авторы прогноза приводят приход на пост спикера парламента Кемеровской области экс-губернатора этого региона Амана Тулеева. Он «показывает возможность ситуации, когда смена губернатора не приводит к одномоментному встраиванию депутатского корпуса в создаваемую новым главой региона вертикаль», считают политологи.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 07.05.18

«Мусорное» Подмосковье: в Коломне снова задерживают борцов со свалкой. / Без сенсации: Путин объявил имя кандидата на пост премьера. / Ройзман сообразил, как спасти прямые выборы мэра, но слишком поздно. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках