российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Россию не пускают грузинскую сельхозпродукцию

Вслед за вином и известной минеральной водой «Боржоми» список недоброкачественных грузинских товаров, ввоз которых запрещен в Россию, пополнила сельхозпродукция. Грузинская сторона утверждает, что российские пограничники не пропускают грузовики с яблоками и зеленью из Грузии. «У российского контрольно-пропускного пункта «Верхний Ларс» на нейтральной территории находится колонна грузовиков из 70 машин с сельхозпродукцией, в основном яблоками и зеленью», – сказал сотрудник пресс-службы Департамента охраны госграницы МВД Грузии. Водители пока не возвращаются на территорию Грузии.

В пограничном ведомстве Грузии утверждают, что пограничники грузинского КПП «Казбеги» два дня назад получили официальную информацию о запрете на ввоз в Россию грузинской сельхозпродукции, передает РИА «Новости». К этому времени колонна грузовиков уже находилась у российского КПП «Верхний Ларс». При этом собеседник агентства признал, что на скопившуюся у КПП продукцию нет требуемых российской стороной сертификатов.

В территориальном управлении Россельхознадзора по Северной Осетии подтвердили эту информацию. По словам главы территориального управления Владимира Калоева, в декабре прошлого года было получено распоряжение Россельхознадзора РФ об ограничении ввоза растениеводческой продукции с территории Грузии в связи с наличием большого количества фальсифицированных фитосертификатов. «Затем мы получили дополнительное распоряжение об ограничении с 21 марта этого года ввоза растениеводческой продукции на транспортных средствах, следующих через территорию Грузии», – цитирует слова Калоева «Интерфакс».

Параллельно в Подмосковье задержана партия грузинской минеральной воды «Набеглави», сообщил утром во вторник Главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. «Более 9 тыс. 300 бутылок, или 1685 литров, минеральной воды «Набеглави» задержано для реализации по причинам отсутствия необходимой документации, подтверждающей качество этой воды и ее безопасность, – сказал чиновник. – Эта минеральная вода, по данным экспертов, хранится в условиях, которые не соответствуют гигиеническим требованиям, и к тому же не имеет документации, подтверждающей ее качество и безопасность».

Ранее Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщила, что на потребительском рынке Российской Федерации появилось большое количество некачественной и фальсифицированной минеральной и питьевой воды. К продукции предъявлялась следующая претензия: нарушение требований к информации для потребителей, то есть когда на этикетке указывались неточные данные. Отмечается, что «результаты лабораторных исследований показывают, что данные по общей минерализации, ионному составу, жесткости не соответствуют заявленным на этикетке». Онищенко издал постановление об усилении надзора за производством и оборотом минеральной воды.

Напомним, что запрет Роспотребнадзора на поставки и продажу в России вина и виноматериалов из Молдавии и Грузии введен с 27 марта этого года. Формальная причина – большой объем ввозимой в РФ алкогольной продукции не отвечает санитарной безопасности.

Грузинские наблюдатели связывают этот запрет с политическими мотивами – Грузия и Молдавия противодействуют вступлению России в ВТО, передает интернет-издание «Кавказский узел». В результате общий объем запрещенного к ввозу и уже ввезенного, но снятого с полок вина эксперты оценивают в $700 млн.

Представители грузинской власти не стесняются в своих заявлениях жестких выражений. Председатель комитета по международным связям парламента Грузии Коте Габашвили расценивает как «ксенофобию» претензии Роспотребнадзора к «Боржоми». По словам Габашвили, в России всю жизнь пили «Боржоми», и никогда не было никаких проблем. «Какие возникли сейчас у русских новые стандарты, не понятно. Это уже ксенофобия, это – неприязнь к конкретному народу», – считает он.

«Если к этому прибавить кафе и рестораны, у входа в которые написано, что лица кавказского происхождения внутрь не допускаются, это уже называется «бытовой фашизм», – сказал председатель парламентского комитета.

Между тем, качеством грузинской и молдавской продукции заинтересовалась Госдума России. В среду нижняя палата рассмотрит заявление «О поддержке мер по ужесточению санитарного контроля на ввозимую в РФ сельскохозяйственную продукцию», сообщает газета «Взгляд». В проекте документаговорится о том, что парламентарии поддерживают действия профильной Федеральной службы и главного государственного санитарного врача страны «по установлению запрета на ввоз в Россию не отвечающих санитарным требованиям вин, коньяков, виноматериалов, минеральной воды, поступающих из Молдавии и Грузии».

Тбилиси. Другие новости 18.04.06

Тимошенко опровергает слухи о беременности дочери. / Тимошенко требует отстранить Еханурова от переговоров по «оранжевой» коалиции. / «Наша Украина» не хочет Тимошенко-премьера и допускает роспуск парламента. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках