российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Италия уходит налево. Суд признал победу Романо Проди

Высшая судебная инстанция Италии – Верховный кассационный суд страны – подтвердила победу левоцентристской коалиции во главе с Романо Проди на парламентских выборах в Италии, состоявшихся 9-10 апреля. Это решение было вынесено после проверки неучтенных бюллетеней, которые показались избирательной комиссии сомнительными, но при этом не были официально признаны недействительными.

Между тем, правоцентристская коалиция «Вперед Италия» во главе с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони не признает свое поражение на выборах, несмотря на решение Кассационного суда. Об этом заявил соратник Берлускони, министр финансов страны Джулио Тремонти после обнародования решения суда, передает ИТАР-ТАСС. По его мнению, решение суда не охватывает все нарушения, допущенные в ходе выборов.

Согласно официальным результатам выборов, коалиция Проди одержала победу над правоцентристским блоком премьера Сильвио Берлускони с минимальным преимуществом в 0,06 процента голосов. Глава правительства надеялся ликвидировать этот разрыв, подсчитав спорные бюллетени. Однако после проверки таких бюллетеней оказалось всего около пяти тысяч. И их подсчет не оказал влияния на окончательные итоги выборов.

После голосования Берлускони отказался признать поражение и предложил создать «большую коалицию» с участием левых и правых. Но Проди отверг эту инициативу. Лидер левоцентристов утверждал, что одержал «чистую» победу.

Президент Италии, 85-летний Карло Адзельо Чампи, судя по всему, решил не участвовать в дальнейших политических схватках и объявил о своем уходе, пишет «Российская газета».

Решение президента означает, что Проди придется подождать с формированием правительства. Как считают эксперты, новый кабинет министров Италии будет сформирован не раньше конца мая.

Рим. Другие новости 20.04.06

Депутаты Госдумы разрешили конфискацию, расширили полномочия ФСБ и сократили свободу СМИ. / Госдума объявила амнистию: 3 тысячи заключенных выйдут на свободу. / Иранская делегация вылетела в Москву для переговоров. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках