российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Болгары дискредитировали автомат Калашникова

Рособоронэкспорт обвинил болгарскую фирму «Арсенал» в дискредитации автоматов Калашникова. По мнению представителей российской компании, низкое качество АК, произведенных болгарами, вредят имиджу российских автоматов.

В соответствии с лицензионным соглашением Болгария имела право в течение срока действия лицензии производить такое оружие только для своей армии. Однако, вопреки завершению срока действия лицензии после распада СССР болгарская фирма «Арсенал» продолжает производить и незаконно экспортировать автоматы Калашникова, не выплачивая при этом соответствующих дивидендов российской стороне. Об этом 10-й Международной выставке вооружений и военной техники ДСА-2006 сообщил представитель Рособоронэкспорта.

По данным экспертов, болгарские автоматы значительно уступают автоматам Калашникова производства завода Ижмаш по целому ряду параметров, в том числе по скорострельности, износостойкости ствола, безопасности обращения. Нередко происходят самопроизвольные взрывы гранат при их установке в подствольные гранатометы болгарского производства, поскольку аналогичные устройства на российских АК были значительно усовершенствованы в последние годы.

Отказы покупателей от болгарской продукции, заполонившей «черный» и «серый» рынки вооружения, дискредитируют автоматы российского производства. В связи с этим «Рособоронэкспорт» считает необходимым доводить до сведения всех потребителей болгарских автоматов типа АК, что это продукция является нелицензионной и не имеет никакого отношения к российским автоматам производства завода Ижмаш.

Озабоченность у российской стороны вызывает также тот факт, что легкое стрелковое оружие применяется террористами и его незаконное производство и бесконтрольное распространение по всему миру таит в себе серьезную опасность, отметил представитель Рособоронэкспорта в интервью ИТАР-ТАСС.

Напомним, что две недели разразился крупный скандал вокруг автомата Калашникова. Американское издание «Вашингтон пост» опубликовало материал, авторы которого фактически обвинили Россию в экспорте на международные рынки некачественного оружия. В частности, речь в статье идет о крупном контракте ФГУП «Рособоронэкспорт» с правительством Венесуэлы на поставку 100 тыс. автоматов Калашникова.

Американские журналисты нарисовали удручающую картину, на которой русские продают за рубеж оружие, хранящееся на складах еще с советских времен. По версии авторов, президент Путин «всучил» Уго Чавесу оружие 1947 года выпуска – крупную партию АК-47. Дескать, есть большие сомнения, что оно вообще способно стрелять и уж точно совершенно ненадежно в использовании.

Ответ российской стороны последовал незамедлительно. Представители «Рособоронэкспорта» и концерна «Ижмаш», производящего легендарный автомат, не ограничились простыми опровержениями. Они назвали публикацию «Вашингтон пост» «абсурдом», одновременно высветив совершенно другой и значительно менее лицеприятный для заокеанских конкурентов пласт проблемы, сообщает КМ.ру.

Во-первых, у российских экспортеров есть серьезные основания предполагать, что публикация американских журналистов вышла в свет с подачи их «советчиков» из ЦРУ и ряда других спецслужб и является частью целенаправленной кампании по дискредитации российского оружия в глазах потенциальных покупателей. Мотив американцев очевиден: США являются одним из мировых лидеров по экспорту оружия и борются с Россией за выгодные контракты. Но эта недобросовестная конкуренция с использованием приемов информационной войны – сущие «цветочки» по сравнению с откровенным воровством и пиратством на рынке оружия, стимулируемым из Вашингтона. А главным объектом кражи является, как раз, изобретение Михаила Калашникова.

В настоящее время Россия выпускает лишь 10-12% от всех АК, которые производятся в мире. Хотя, по праву, должна выпускать все 100%. Однако рынок наводнен дешевыми и некачественными подделками. Особенно усердствуют в их штамповке страны Восточной Европы, такие как Польша и Болгария. США же всеми возможными способами стимулируют пиратство со стороны своих сателлитов, организуя для них выгодные контракты. Например, поддельными АК вооружены армии Афганистана и Ирака, стран, правительства которых всецело зависимы от Вашингтона. Ущерб России от этого воровства составляет около $2 млрд ежегодно, отмечает КМ.ру.

Москва. Другие новости 27.04.06

«Чернобыльский шлях» в Минске завершился без происшествий. / Израиль: Иран закупил у КНДР ракеты класса земля-земля радиусом действия 2500 км. / Госдума отметит свое 100-летие на исторической родине. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках