российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дик Чейни: у России есть выбор – не стать врагом США

Вице-президент США Дик Чейни обвинил Россию в использовании энергоресурсов для шантажа и в отступлении от принципов демократии. Об этом он заявил в четверг на встрече лидеров балтийских и черноморских стран в Вильнюсе, передает Reuters.

По мнению Чейни, в России ограничены основные свободы. «Соединенные Штаты и вся Европа желают, чтобы Россия была здоровой демократией, но сегодняшние оппоненты российской демократии стараются ликвидировать то, что было завоевано за последние десятилетия во многих областях гражданского общества», – сказал Чейни.

«Россия должна сделать выбор, – продолжил вице-президент США. – Никто из нас не верит, что Россия обречена стать врагом». Он предупредил президента России, что антидемократические действия Москвы могут негативно сказаться на ее международных отношениях. Сворачивая демократические реформы, Россия рискует ухудшением отношений с Европой и Соединенными Штатами, считает Чейни.

«Нет сомнений, что возвращение России к демократическим ценностям принесет ее народу успех и еще большее уважение соседей», – отметил вице-президент США.

Американский вице-президент подчеркнул, что на саммите в Петербурге члены «Большой Восьмерки» постараются убедить Москву, что ей «нечего бояться, и она только выиграет, если на ее границах будут сильные стабильные демократии».

Вице-президент лестно отозвался о тех событиях, которые произошли в прибалтийских республиках, а также на Украине и в Грузии. По его словам, «укрепление демократии, а также расширение НАТО и ЕС сделало бывших противников партнерами».

Замглавы российского МИДа Григорий Карасин, комментируя заявления американского вице-президента, заявил, что Россия не должна быть объектом разбирательств на саммите государств Балтийского и Черного морей, сообщает «Интерфакс». Между тем он отметил, что необходимо посмотреть, каковы будут результаты и содержание саммита в Вильнюсе.

Вильнюс. Другие новости 04.05.06

Форум интеллектуалов в Вильнюсе: непризнанные республики «портят демократическую картину». / Как разрежут украинский апельсин («Preco?», Словакия). / Из-за трагедии в Сочи губернатор Ткачев прервал визит в Великобританию. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках