российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина вслед за Грузией собирается выйти из СНГ

Вслед за Грузией изучить свои плюсы и минусы нахождения в СНГ намерена и Украина. О том, что Украина изучает целесообразность пребывания в составе СНГ, заявил в Москве первый замглавы МИД Украины Владимир Огрызко, пишет газета «Взгляд». «Мы действительно анализируем то, в каких организациях мы состоим, много мы или мало платим, какой эффект, и поэтому в рамках оптимизации нашего участия в организациях мы будем анализировать плюсы и минусы участия, в том числе и в СНГ», – сказал Огрызко.

«Мы разочарованы, что СНГ все больше теряет привлекательность тем, что из структуры, которая занимается делом, становится структурой, которая занимается разговорами», – цитирует его слова «Интерфакс».

По его словам, президент Украины Виктор Ющенко вносил пять конкретных предложений в рамках СНГ, но ни одно из них не получило развития в исполнительных структурах организации. «Возникает вопрос, для чего нужна эта оболочка, – для дела или нам нужен клуб?» – отметил украинский дипломат. В качестве одного из предложений Ющенко дипломат привел его предложение совместной охраны границ стран СНГ. «Сегодня через Луганскую область из России заезжают автопоезда с нелегальными продуктами, возможно, также они ввозятся в Россию», – сказал Огрызко. Он отметил, что предложение об охране границ было проигнорировано. «Будет ли после этого желание идти с другими предложениями?» – спросил замминистра.

Отвечая на вопрос о том, необходим ли будет выход из СНГ в случае вступления Украины в НАТО, Огрызко подчеркнул, что стремление Киева в альянс – необратимый процесс. «Украина находится в начале пути в эту организацию. Когда мы будем готовы к вступлению в альянс, тогда мы и подумаем, в каких структурах нам оставаться», – сказал он.

Аналогичной критике СНГ подверг и секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Анатолий Кинах. «СНГ в большей степени сегодня превращается в консультативно-политический орган. Это тоже неплохо, но в контексте прагматических результатов СНГ утратил свое экономическое содержание», – сказал Кинах, комментируя журналистам в четверг слова президента Грузии Михаила Саакашвили о возможности выхода его страны из СНГ. «В рамках СНГ приняты сотни документов, которые не выполняются», – цитирует его слова РИА «Новости». В качестве примера он привел незавершенную процедуру формирования зоны свободной торговли между странами – членами Содружества.

Между тем представитель президента в кабинете министров Украины Борис Беспалый заявил, что вопрос о выходе из СНГ пока «не является актуальным». «Анализировать ситуацию – это совершенно нормально, новые украинские власти анализируют все свои шаги, причем делают это тщательно и взвешенно», – сказал Беспалый в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Что же касается президента Украины Виктора Ющенко, то на саммите президентов девяти государств регионов Балтийского и Черного морей, который прошел накануне в Вильнюсе, он, в отличие от того же Михаила Саакашвили, был более сдержан в словах относительно России и ничего не говорил об «изучении вопроса целесообразности нахождения в СНГ». «Убежден, что лучший ответ на то, как жить соседям, – это уважать права друг друга, уважать суверенитет, целостность территории, максимально развивать взаимовыгодные и равноправные экономические, гуманитарные, социальные отношения», – считает Ющенко.

Напомним, что накануне в Вильнюсе президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о возможности выхода его страны из СНГ. Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что демократии в Грузии и в Украине «угрожает опасность». «Волне, которая взяла свое начало в Тбилиси, грозит опасность. Кто-то сидит и молчит, а кто-то оказывает содействие тоталитарному режиму. Эта опасность угрожает не только Грузии и Украине, но и всей Европе. Если не будет поддержки, тогда ради чего мы боролись последние 15 лет?» – сказал Саакашвили.

«Если в Москве создают препятствия нашим демократическим ценностям, то это означает увеличение опасности», – добавил президент. В своем выступлении глава грузинского государства коснулся темы СНГ и отметил, что «серьезно думает о будущем этой организации».

Между тем, российские эксперты считают, что от выхода из СНГ Грузия и Украина ничего не выиграют. По мнению главы комитета по делам СНГ Совета Федерации Вадима Густова, Грузия и Украина в случае выхода из состава СНГ больше потеряют, чем приобретут. «Совершенно очевидно, что Евросоюз, куда так стремится Украина, не готов к интеграции с этой страной. Примечательно, что ни один из европейских политиков не назвал до сих пор даже приблизительной даты вступления Киева в ЕС», – сказал Густов «Интерфаксу» в пятницу.

По его словам, Евросоюз не готов принять 46-миллионное украинское население, поскольку ни в одной стране ЕС даже не представляют, откуда взять деньги, чтобы подтянуть Украину до уровня Швеции. «Выход из СНГ, о чем говорил Ющенко, – это колоссальная ошибка руководства этой страны», – убежден Густов.

По его мнению, Киеву более целесообразно идти к интеграции в рамках СНГ. Сенатор напомнил, что украинская экономика ориентирована по большей части на российскую, и именно российский рынок является основным для украинских товаров. «Эти товары в Европе никому не нужны. И кому Украина будет их поставлять, выйдя из СНГ, – большой вопрос», – подчеркнул Густов.

Анализируя ситуацию, Густов обратил внимание на то, что заявление представителей украинского руководства о возможности выхода из СНГ появилось после встречи в Вильнюсе, где вице-президент США Ричард Чейни сделал «весьма беспардонное заявление в адрес России». «Все то, о чем говорил господин Чейни, это возврат к холодной войне. По сути, идет большая политика по созданию вокруг России санитарного кордона, и Украина втянулась в эту игру», – сказал Густов.

По его мнению, украинский президент Виктор Ющенко «выполняет обязательства перед теми, кто его поддерживал на выборах», в проведении своей политики он не самостоятелен, поскольку «Ющенко ведут США». Касаясь заявления грузинского руководителя Михаила Саакашвили о выходе из СНГ, российский сенатор напомнил, что из 252 соглашений, которые были подписаны в рамках Содружества, Грузия подписала только 153, а ратифицировала всего 52 соглашения.

«В рамках СНГ есть ряд соглашений, очень выгодных для Грузии, в частности о зоне свободной торговли и миграционных процессах», – напомнил Густов. «Все заявления Саакашвили по поводу выхода из СНГ – это необдуманные ни с политической, ни с экономической точек зрения решения», – убежден сенатор.

Подытоживая сказанное, он выразил мнение о том, что от выхода Украины и Грузии из СНГ Россия не пострадает, она получит свободу действий и будет строить свои отношения на двусторонней основе со странами СНГ, а также в рамках ЕврАзЭС.

Касаясь перспектив СНГ, сенатор признал, что эта структура в качестве единого интеграционного объединения не состоялась, как первоначально задумывалось. «Такая интеграция была не выгодна с самого начала Западу. И сегодня внутри СНГ развиваются два направления: интеграция между Россией и Белоруссией и интеграция в рамках ЕврАзЭС», – заключил Густов.

Москва. Другие новости 05.05.06

Всемирный патриотический конгресс поддержал идею проведения референдума в ПМР. / Производитель «Боржоми» выполнил распоряжение Онищенко. / Крымские патриоты публично сожгли «оккупационную» Конституцию автономии. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках