российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кремль заставит Белоруссию войти в состав России

Накануне «Газпром» отверг все предложения Белоруссии об условиях сохранения для нее низких цен на газ. Российская компания продолжает настаивать на введении с 2007 года для Белоруссии рыночной цены на газ. Более того, Москва готовится к широкомасштабному экономическому давлению на Минск. По сведениям газеты «Коммерсантъ», президент Владимир Путин на днях распорядился прекратить любое субсидирование белорусской экономики.

В четверг представители «Белтрансгаза» лично донесли до руководства «Газпрома» новые предложения об условиях сохранения низких цен на газ для Белоруссии в 2007 году, пишет издание. Содержание и судьбу нового пакета предложений в «Газпроме» не комментируют. Однако, по данным газеты, все они отклонены, потому что не предполагают получения газовой монополией контроля над белорусскими газопроводами. В «Газпроме» подтвердили, что позиция компании о повышении цен на газ для Белоруссии до рыночного уровня не изменилась. Цену на российский газ, по данным «Ъ», предполагается повысить втрое. Сейчас Белоруссия платит 46,68 доллара за тысячу кубометров. Ранее белорусская сторона заявляла, что готова к повышению цены максимум на 11 процентов.

Между тем теперь «Газпром» в переговорах с белорусской стороной уже выполняет прямое распоряжение президента России. Как стало известно «Ъ» из кремлевских источников, 9 мая Владимир Путин подписал поручение о кардинальных изменениях в торгово-экономической и кредитно-финансовой политике России в отношении Белоруссии. По данным издания, в документе, в частности, поручается «принять исчерпывающие меры» с целью прекращения любого прямого или косвенного дотирования Россией экономики Белоруссии, а также пресечения реэкспорта или контрабанды любых российских товаров (прежде всего энергоносителей) через территорию страны. Для выполнения этих задач нужно провести ревизию всего массива договорно-правовых документов, регламентирующих российско-белорусские торгово-экономические отношения, и внести предложения по пересмотру и изменению с целью перехода в связях с Минском «на принципы реальной выгоды и подлинного равноправия».

Товарооборот России с Белоруссией в 2005 году превысил $15,8 млрд. Из них экспорт составил более $10 млрд, импорт – $5,7 млрд. Белоруссия поставляет России в основном машины, оборудование, транспортные средства, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье. Более 53% российского экспорта в страну приходится на энергоресурсы. Газа поставлено на $949,5 млн, нефти – более чем на $4 млрд, электроэнергии – примерно на $220 млн.

В нефтяных компаниях о распоряжении президента не знают. При этом благодаря тому, что экспорт нефти в Белоруссию облагается льготными пошлинами, нефтяные компании получают значительные прибыли. Кроме того, через свои белорусские дочерние компании они фактически реэкспортируют российскую нефть, причем российский бюджет не получает от этого ничего.

Ожидается, что повышение цен на российские энергоносители повысит себестоимость энергии в Белоруссии почти в 2,5 раза и снизит инвестиционную привлекательность белорусских компаний, поскольку им придется нести дополнительные издержки.

С повышением цен на газ и прекращением субсидирования нефтяного экспорта Москва нанесет по Александру Лукашенко серьезнейший политический удар, пишет «Коммерсантъ».

Минск будет вынужден либо пойти на условия Москвы, либо окажется перед лицом мощнейших экономических и социальных потрясений.

Со слов источника в Кремле, «единственный способ для Белоруссии получать газ по внутрироссийским ценам – это войти в состав России». Аншлюс Белоруссии эксперты в Москве трактуют в политическом аспекте – Владимир Путин как глава нового государства получает широкие возможности для политического маневра в 2008 году, когда истекают его конституционные полномочия.

Ранее Владимир Путин неоднократно давал понять, что объединение двух стран возможно, по его мнению, только путем вхождения Белоруссии в состав России, тогда как Александр Лукашенко настаивает на равноправии государств и необходимости принятия новой конституции союзного государства, отмечает «Лента.ру».

Москва. Другие новости 12.05.06

Зарплату милиционерам будет платить федеральный центр. / «Наша Молдова» ставит вопрос о членстве республики в СНГ. / Татарская пробка на президентской трассе в Крыму рассосалась. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках