российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутатам запретили менять политическую ориентацию под угрозой лишения мандата

Госдума в среду приняла в первом чтении внесенный депутатами «Единой России» и ЛДПР законопроект, согласно которому депутат нижней палаты российского парламента теряет свой мандат в случае выхода из одной политической партии и вступления в другую. Согласно закону депутат может быть членом только той партии, в составе которой он был избран.

Законопроектом устанавливается, что депутат Государственной Думы может быть членом только той политической партии, в составе федерального списка кандидатов которой он был допущен к распределению депутатских мандатов, сообщает «Интерфакс».

Нарушение этой нормы ведет к досрочному прекращению полномочий такого депутата в случае вступления им в другую политическую партию. При этом законопроект разрешает депутату, избранному по партийному списку, выйти из рядов политической партии и при этом остаться беспартийным членом фракции.

Аналогичный механизм предлагается распространить на депутатов региональных заксобраний.

Законодательную инициативу «Единой России» и ЛДПР поддержала фракция «Родина», против голосовали КПРФ и «Народная воля – СЕПР», передает ИА «Росбалт».

«Надо положить конец таким случаям, когда иные депутаты меняют свои политические взгляды, как перчатки», – сказал член фракции «Родина» Александр Чуев, заметив, что его коллеги по фракции будут голосовать свободно.

Критикуя законопроект, член фракции КПРФ Олег Смолин отметил, что «заталкивая будущих депутатов в политическую партию, парламентское большинство тем самым идет к воссозданию закостенелой политической системы».

Еще один член фракции КПРФ Виктор Тюлькин, обращаясь к депутатам «Единой России» и ЛДПР заявил, что партии сами должны решать вопросы верности своих членов, заметив, что, руководствуясь подобной логикой, можно запретить депутатам одной партии высказывать мнения, противоречащие основной линии.

«Если вы считаете себя солидными, крупными партиями, так не допускайте, чтобы от вас кто-то уходил, а то ведь выходить из одной партии и входить в другую нельзя, а голосовать по-другому можно? Или тоже нельзя?" – поинтересовался Тюлькин.

Выступивший от имени независимых депутатов Владимир Рыжков также призвал палату отклонить законопроект, который «подменяет суверенитет народа самоуправством партий, опутывающих депутатов колючей проволокой».

Ссылка по теме:

Госдума запретит депутатам менять партийную принадлежность >>>

Москва. Другие новости 17.05.06

«Вас – орда, а нас – рать», – парни в кольчугах потребовали освободить татар от меджлиса (ФОТО). / ГУАМ будет называться по-новому. / Ющенко уволил Матвиенко. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках