российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидеры ЕС упростят визовый режим с Россией

Сегодня в Сочи открывается саммит Россия-ЕС. С российской стороны участие в саммите примут президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Михаил Фрадков и другие члены правительства. Со стороны Европейского союза в саммите примут участие: председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасность Хавьер Солана, а также канцлер Австрии, страны председательствующей в ЕС, Вольфганг Шюссель, передает РБК. Как ожидается, на саммите будут обсуждаться ход реализации программы о безвизовом пространстве между Россией и ЕС, вопросы сотрудничества РФ и ЕС в энергетической сфере и, в частности, в газовой отрасли.

Что касается энергетики, то здесь Россия стоит на прежней своей позиции: «стабильный спрос – стабильные поставки», отмечает радио «Эхо Москвы».

«Энергетика является фундаментальным элементом сотрудничества между РФ и ЕС для обоих партнеров. Вы являетесь важным поставщиком энергоносителей для нас, а мы являемся для вас наиболее важным экономическим партнером. Поэтому главной темой предстоящего саммита будет то, как получить наибольшую выгоду от этой взаимозависимости», – заявила еврокомиссар по внешним связям и политике европейского соседства Бенита Ферреро-Вальднер.

«Главное – чтобы диалог по энергетическим вопросам был лишен ненужной политической окраски, основывался на принципах недискриминации, приверженности правилами рыночной экономики и уважении законных интересов всех участников сотрудничества», – заявил перед встречей в Сочи замглавы МИДа России Александр Грушко.

Обсуждение энергетической проблематики на саммите Россия-ЕС особенно важно в свете того, что эта тема станет одной из центральных на предстоящем уже через полтора месяца саммите «большой восьмерки» в Петербурге.

Также в повестке заседания – иранская ядерная программа и ситуация на Ближнем Востоке. Кроме того, лидеры России и ЕС обсудят ход реализации «дорожных карт» по четырем общим пространствам России-ЕС.

Как ожидается, по итогам саммита будут подписаны два соглашения между России и ЕС – об упрощении визового режима и о реадмиссии, которые должны заработать с начала 2007 года.

Право на облегчение в получении Шенгенской визы получат бизнесмены, артисты, спортсмены, студенты, журналисты. Когда же Россия и Евросоюз договорятся о полной отмене виз, сейчас не может никто сказать.

В проекте документа говорится, что целью соглашения является упрощение на основе взаимности выдачи виз для пребывания на срок не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней гражданам РФ и Евросоюза.

Предполагается, что сбор за оформление виз будет составлять фиксированную сумму – 35 евро. Стороны взимают сбор в размере 70 евро за оформление виз в случаях, когда ходатайство об оформлении визы и подтверждающие документы подаются заявителем не более чем за трое суток до предполагаемой даты выезда, сообщает РИА «Новости».

Саммит даст старт работе над новым документом, который придет на смену завершающему свое действие в 2007 году соглашению о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Евросоюзом.

Сочи. Другие новости 25.05.06

В июне в Пермь прибудет с визитом директор Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин. / Вице-губернатору Константину Бочкареву предъявлено обвинение. / Приднестровье согласно на повторные выборы в Верховный Совет, если мировое сообщество признает референдум. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках