российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Единая Россия» берет под контроль местное самоуправление

Накануне по инициативе депутатов от думской фракции «Единая Россия» был создан Всероссийский совет местного самоуправления (ВСМС). На съезд в Колонном зале Дома союзов собрались около тысячи представителей органов местного самоуправления из 80 регионов. Финансироваться ВСМС будет за счет пожертвований. Организаторы также рассчитывают на 500 миллионов рублей, выделенных из бюджета для поддержки общественных организаций.

Новая организация, как говорится в пресс-релизе «Единой России», «должна стать своеобразным «профсоюзом» местного самоуправления, создать механизмы защиты его интересов, организовать диалог между представителями местного самоуправления и органами законодательной и исполнительной власти». «Конфронтация местного самоуправления и государства ничего хорошего не приносит», – напутствовал делегатов думский спикер Борис Грызлов. Но именно «единороссы» внесли в Госдуму законопроект, урезающий права муниципалитетов, и мэрам это не нравится. Если главы муниципалитетов не справляются с полномочиями, то надо глав менять, а не выхватывать полномочия, считает мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.

Вице-президент Конгресса муниципальных образований Олег Сысуев уверен, что назначение ВСМС – подвести местное самоуправление под вертикаль власти. Тренд очевиден: доля сити-менеджеров, назначаемых при участии губернаторов, неуклонно растет, а сторонников развития МСУ как автономного уровня власти среди градоначальников почти не осталось, констатирует он, пишет газета «Ведомости». Но на съезде ВСМС об этом не говорили. Умолчали и про арест мэра Волгограда Евгения Ищенко, даже в кулуарах стараясь его не комментировать.

По данным газеты «Коммерсантъ», федеральные органы «Единой России» уже направили в регионы жесткие указания, требуя, чтобы муниципалы-«единороссы» в обязательном порядке вступали в ВСМС. Партийную основу нового проекта не отрицают и инициаторы съезда. Один из них – депутат Госдумы Валерий Гальченко – сказал, что решение о создании ВСМС было принято на президиуме генсовета «Единой России», а в Кремле его активно поддержали.

Как отмечает издание, в 2008 году должна появиться Всероссийская ассоциация муниципальных образований. Ее создание предусмотрено новым законом «Об общих принципах организации местного самоуправления», который вступит в силу в январе 2009 года.

Вплоть до этого времени организованный партией власти ВСМС будет единственным органом, представляющим интересы 24,5 тысяч муниципалитетов на федеральном уровне. Как отмечает издание, он пригодится Кремлю в преддверии выборов. В частности, глава комиссии Общественной палаты по вопросам развития регионов и местного самоуправления Вячеслав Глазычев считает, что без подобной структуры из выборов «будет выключено городское сообщество, из-за чего протестное голосование может увеличиться в два-три раза».

Оппоненты «Единой России» к новой инициативе отнеслись критически. «Проблемы местного самоуправления существуют, и они сильно запущены. Суть только в том, что данный совет создается не для решения проблем, а чтобы эти проблемы гасить. Мы получаем еще одного персонажа в пьесе, которую разыгрывает власть, имитируя диалог различных институтов общества», – говорится в комментарии первого зампреда ЦК КПРФ, депутата Госдумы Ивана Мельникова, распространенном пресс-службой компартии. «Уже фальсифицируется голос профсоюзов за счет подконтрольности их верхушки. Фальсифицируется голос общества с помощью Общественной палаты. Теперь очередь местного самоуправления. Именно депутаты «Единой России» уже завалили ряд инициатив по развитию местного самоуправления», – напомнил коммунист.

Эксперт Института социальных систем Дмитрий Бадовский согласен с тем, что эта инициатива целиком принадлежит партии власти. «Единая Россия» реализует стратегию политической экспансии по всем направлениям, роста партийного влияния на низовых уровнях – муниципалитеты, общественные организации, институты гражданского общества, всплеск активности по молодежному направлению, – констатирует Дмитрий Бадовский. – Отчасти это связано с выборами, но не только. Создание Совета может быть подготовкой «Единой России» к началу назначения мэров: партия не хочет отдавать этот процесс на откуп губернаторов. Кроме того, у «Единой России» есть краткосрочная задача ближайших выборов, которые впервые пойдут только по партийным спискам, и долгосрочная: «Единая Россия» должна сначала стать подпоркой власти «преемника», а потом доминантной партией и ключевым институтом политической системы на протяжении ближайших 10 лет, а может, и больше».

Москва. Другие новости 01.06.06

Евразийский суд Росселя – бред и юридический нонсенс. Комментарий «Ведомостей». / В Волгограде запретили митинги и шестия. / Эдуард Россель стал предметом для насмешек московских журналистов. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках