российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Южная Осетия намерена доказать, что она всегда являлась частью России

Южная Осетия в ближайшее время подаст документы, свидетельствующие о том, что республика никогда не выходила из состава России, в Конституционный суд РФ. Об этом сообщил в четверг президент Южной Осетии Эдуарды Кокойты.

«В самое ближайшее время мы подадим документы в Конституционный суд России, доказывающие тот факт, что Южная Осетия вошла в состав Российской империи вместе с Северной Осетией как единое целое, но никогда не выходила из состава России», – цитирует слова Кокойты «Интерфакс». «Есть все документы о нашем вхождении в состав России, но нет ни одного юридического документа или же обращения народа о выходе из состава России», – подчеркнул глава Южной Осетии.

Напомним, в конце марта Южная Осетия потребовала признать ее частью России на основании исторических документов. Тогда югоосетинские власти заявили о намерении обратиться в российский Конституционный суд с просьбой проверить, насколько законным было отделение южной части Осетии от России. Президент Кокойты утверждал, что по документам республика продолжает оставаться в составе РФ.

Глава Южной Осетии считает, что на его стороне исторические факты. Именно их он и намерен предъявить в суде. Эдуард Кокойты напомнил о том, что есть документ о вхождении единой Осетии в состав Российской империи в 1774 году. Но выход южной части Осетии не был документально подтвержден ни 200 лет назад, ни сейчас.

Между тем, российский МИД сегодня заявил, что право Южной Осетии на самоопределение является не менее признаваемым в мире принципом, чем территориальная целостность.

«Мы с уважением относимся к принципу территориальной целостности. Но пока эта целостность применительно к Грузии – скорее возможное состояние, чем наличная политико-правовая реальность, и создать ее можно только в результате сложных переговоров, при которых исходная югоосетинская позиция, как мы понимаем, базируется на не менее признаваемом в международном сообществе принципе – праве на самоопределение», – говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Михаила Камынина, распространенном в четверг в Москве.

Официальный представитель МИД РФ выразил глубокое недоумение по поводу претензий Тбилиси относительно «неправомерности» ротации российских миротворцев в составе Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-югоосетинского конфликта. Грузинские власти обвиняют российских миротворцев в использовании «нелигитимного» контрольно-пропускного пункта, а также в отсутствии у них грузинских виз.

«На самом деле прохождение личного состава и техники российских миротворцев через Рокский тоннель осуществлялось в соответствии с действующими решениями Смешанной контрольной комиссии (СКК)", – заявил Камынин. Он отметил, что о предстоящей ротации в установленном порядке дважды были уведомлены сопредседатели комиссии.

«Что касается требований грузинской стороны оформить визы для миротворцев, то мы решительно отвергаем обвинения в том, что проведенная ротация является «вызовом Грузии, очередной демонстрацией неуважения к ней», – говорится в комментарии.

«Россия далека от намерения попытаться ущемить государственный суверенитет этой страны, унизить ее национальную гордость», – подчеркивает официальный представитель МИД.

Москва. Другие новости 01.06.06

«Единороссы» привезли из Москвы рецепты по развитию местного самоуправления. / Дело об аресте лидеров столичного отделения НБП рассмотрят в Страсбурге. / Торги по Приднестровью неуместны! Россия не выведет миротворцев ни за какие деньги. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках