российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мечты сбываются! Козак вернется в Москву на должность генпрокурора?

Преемником Владимира Устинова на посту генпрокурора России может стать полпред президента РФ в Южном Федеральном округе Дмитрий Козак. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники в президентской администрации.

По их данным, первым заместителем генпрокурора может быть назначен полпред президента в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов, ранее занимавший пост прокурора Башкирии. По другой версии, кресло генпрокурора может занять Коновалов, его кандидатуру активно лоббирует первый вице-премьер Дмитрий Медведев

Владимиру Устинову, в свою очередь, может быть предложена работа в качестве представителя России в Евросоюзе.

Сегодня Совет Федерации по представлению президента Путина освободил Устинова от должности генпрокурора. Полномочный представитель президента в Совфеде Александр Котенков уточнил, что представление об отставке было направлено Путиным на основании личного заявления Устинова.

Временно исполняющим обязанности генпрокурора России назначен первый заместитель Владимира Устинова Юрий Бирюков. Кандидатура нового генерального прокурора официально пока не названа.

Между тем слухи о скором возвращении Дмитрия Козака в Москву распространяются уже давно. По некоторым данным, полпред Козак очень болезненно воспринял кадровые перестановки в высших органах государственной власти, произведенные президентом Путиным в ноябре прошлого года. Козак, занимавший должность замглавы президентской администарции, рассчитывал занять пост руководителя администрации президента, освободившийся после ухода Дмитрия Медведева в правительство РФ. Поэтому приход в президентскую администрацию тюменского губернатора Сергея Собянина «стал для Козака шоком». С того момента все усилия Дмитрия Козака и стоящей за ним «группы поддержки» в президентской администрации сосредоточились на разработке плана своего возвращения в российскую столицу. Вопрос стоял в том, на какую должность вернется Козак. Еще тогда Козака прочили на пост генпрокурора России. Между тем в марте нынешнего года появилась информация о том, что Козак может сменить Юрия Чайку на посту министра юстиции России. Впрочем, все слухи о скорой отставке полпреда и отъезде Козака в Москву в южном полпредстве дружно отвергали.

Между тем, информацию о возможном назначении Козака на должность генпрокурора России косвенно подтверждает президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов. Отвечая на вопрос возможном преемнике Устинова на посту генпрокурора, политолог высказал предположением, что «это будет человек с юридическим образованием, опытом работы в администрации президента и имеющий самые тесные связи с президентом страны». Под такую характеристику идеально подходит Дмитрий Козак. «Слухи об отставке генпрокурора ходили достаточно давно, в течение последних недель. И в числе преемников называлась и фамилия Козака», – добавил Никонов.

Ссылки по теме:

Дмитрий Козак начал борьбу за пост генпрокурора РФ >>>

Полпред президента в ЮФО Дмитрий Козак может стать министром юстиции >>>

Москва. Другие новости 02.06.06

Приволжского полпреда прочат на должность Генпрокурора РФ. / Американцев на свои полигоны в Крыму пустит не только Украина, но и Россия. / Отставкой Устинова перестановки в Генпрокуратуре не ограничатся, – мнения экспертов. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках