российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эдуард Кокойты: Грузия готовит военную операцию против Южной Осетии

Лидер непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты сегодня обвинил Тбилиси в оказании серьезного давления, подготовке к военным действиям и заявил, что Южная Осетия де-факто остается российской территорией, что осталось подтвердить юридически через Конституционный суд РФ. Об этом сообщает радио «Эхо Москвы». Глава Южной Осетии констатировал, что на сегодняшний день 90 % граждан непризнанной республики – граждане РФ, они имеют российские паспорта, на территории Южной Осетии действуют российские законы и российский рубль.

По словам главы Южной Осетии, главный камень преткновения – Грузия и ее марионеточное руководство. Грузия, как подчеркнул Кокойты, активно препятствует тому, чтобы непризнанная республика вошла в состав России. Югоосетинский лидер не исключил того, что в ближайшее время Тбилиси может начать масштабные военные действия против Южной Осетии. По его словам, Грузия собирается провести учения и разворачивает военные базы на границах с Южной Осетией, заполняет склады вооружениями. Кокойты заявил, что за последние месяцы Грузия получила боевую технику из Украины и США.

Лидер Южной Осетии утверждает, что ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта обострится летом, накануне саммита «большой восьмерки» в Петербурге. Именно на этот период придется «пик противостояния».

Кокойты недоволен и тем, что власти Грузии настаивают на выводе из зоны конфликта российских миротворцев. «Они никуда не уйдут», сказал Кокойты.

Вместе с тем Кокойты опроверг утверждения, что Россия наращивает присутствие своих миротворцев в Южной Осетии, передает НТВ. По словам Кокойты, сейчас проходит плановая ротация, после которой в республике останется 500 миротворцев, как и предусмотрено соглашениями.

Эдуард Кокойты, который находится сейчас в Москве, еще раз заявил, что его ближайшей целью является объединение двух Осетий – Северной и Южной – в составе России.

Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава считает, что Южная Осетия и Абхазия никогда не войдут в состав России. «Кокойты может сколько угодно говорить о вхождении Южной Осетии в состав России, но этого никогда не произойдет, – сказал Хаиндрава, комментируя сегодняшние высказывания президента непризнанной Южной Осетии на пресс-конференции в Москве. «То же касается и Абхазии, которая была, есть и останется неотъемлемой частью Грузии», – подчеркнул грузинский министр.

Министр иностранных дел России немедленно отреагировал на заявления южноосетинского лидера о фактах закупки Грузией большого количества тяжелой техники. По словам Сергея Лаврова, Тбилиси «замышляет силовой вариант решения проблемы в Южной Осетии». Он сказал, что «Россия делает все, чтобы если есть такие замыслы, они не реализовались», – сообщает ИТАР-ТАСС. В то же время грузинские дипломаты утверждают, что ни к каким военным действиям их страна не готовится.

Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал Грузию не бояться провести референдум в Южной Осетии по вопросу самоопределения. «Вопрос самоопределения – это часть международного права, – напомнил он.– Осуществляется это право через волеизъявление». «Россия не испугалась поднять вопрос о референдуме в Чечне, и он состоялся», – констатировал глава российского внешнеполитического ведомства. Он вновь повторил, что территориальная целостность Грузии не может быть обеспечена в полной мере пока не урегулированы конфликты в Абхазии и Южной Осетии, сообщает ИТАР-ТАСС. «Москва не подстегивает тенденции, а констатирует объективные данные», – указал Лавров.

Москва. Другие новости 02.06.06

Русский язык довел киевских интеллигентов до паники. / Путин встретится во Львове с Тягнибоком. / Рассуждения о будущем Приднестровья. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках