российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин: в неудвоении ВВП России виноват Чубайс

Президент РФ Владимир Путин заявил, что недостаточное развитие энергетики стало реальным тормозом экономического роста в стране. «По данным Минпромэнерго, РАО «ЕЭС» не в состоянии выполнить заявки от участников экономической деятельности на сумму 50 млрд. кВт/ч электроэнергии. Это недопотребление. Это значит, что если бы подключение состоялось, то дополнительный рост ВВП по году составил 5%», – сказал президент РФ на совещании по вопросам энергетики, передает ИТАР-ТАСС.

«Это говорит о том, что наши опасения о том, что недоразвитие энергетики может стать реальным фактором ограничения темпов экономического роста, подтверждаются», – заявил Путин.

Таким образом Путин дал понять главе РАО «ЕЭС» Анатолию Чубайсу, присутствующему на совещании, что именно неэффективная работа возглавляемого им энергохолдинга не позволит выполнить поставленную в прошлом году президентом задачу по удвоению ВВП России за десять лет.

Президент напомнил, что в феврале уже проводил подобное совещание, на котором были приняты поручения главы государства – принять решения, определяющие механизмы и сроки ликвидации перекрестных субсидий, разработать программу мер по привлечению инвестиций, а также разработать первоочередные меры по недопущению дефицита электрических мощностей в электрических системам, прежде всего Москвы, Санкт-Петербурга, регионов Западной Сибири.

«Тогда говорили и о том, что недостаточное внимание к развитию энергетики может стать реальным фактором ограничения экономического роста», – напомнил он.

Президент подчеркнул, что вопрос о развитии электроэнергетики в ближайшее время будет рассматриваться на правительстве, и предложил участникам совещания обсудить, «что мы должны в самое ближайшее время сделать, чтобы кардинально поменять ситуацию в этой сфере».

«Это уже немножко странно звучит для страны, которая является одним из лидеров в энергетике, а у нас мощностей не хватает для развития собственной страны, – посетовал президент. – Мне представляется, что мы с вами, очевидно, недоработали».

В совещании у президента приняли участие председатель правительства Михаил Фрадков, его первый заместитель Дмитрий Медведев, глава администрации Кремля Сергея Собянин, помощник президента Игорь Шувалов, министры Виктор Христенко, Алексей Кудрин, Герман Греф, глава «Газпрома» Алексей Миллер и глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс, руководитель Росатома Сергей Кириенко, глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков, губернатор Санкт- Петербурга Валентина Матвиенко.

Москва. Другие новости 02.06.06

КИУ: Выборы в Черкассах никакой логике не поддаются. / На место Юрия Золотова уже нашлось четыре претендента. / Ющенко требует вступления Украины в НАТО. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках