российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лукашенко: Белоруссия никогда не войдет в состав России

Белоруссия никогда не станет частью России. Это сенсационное заявление президент Белоруссии Александр Лукашенко сделал во время встречи с губернатором Алтайского края Александром Карлиным, состоявшейся накануне в Минске, сообщает пресс-служба главы государства.

Белоруссия по-прежнему привержена идеям интеграции с Российской Федерацией, но в определенных вопросах остается непреклонной и никогда не войдет в ее состав, заявил Лукашенко. «Нам это не нужно. Белоруссия – красивая, самодостаточная страна», – сказал белорусский президент.

Вместе с тем белорусский президент отметил, что Минск не является противником союза РФ и Белоруссии. «Наоборот, – заявил он, – сегодня весь мир поделен на союзы, и будущее за ними. Мы хотим работать в экономике как одна страна».

Еще одним принципиальным вопросом для Лукашенко является введение единой валюты на территории России и Белоруссии. Белорусский лидер считает, что «нельзя ставить телегу впереди лошади, и вопрос валюты необходимо прописать в Конституционном акте Союзного государства, который будет приниматься на референдуме», сообщает РБК.

Касаясь вопроса создания равных условий для субъектов хозяйствования двух стран президент Белоруссии отметил, что республика не пойдет на продажу «Белтрансгаза» России по балансовой стоимости. «Принять такие условия можно лишь при согласии России дать возможность Белоруссии участвовать в разработке месторождений углеводородного сырья», – подчеркнул Лукашенко.

Глава Белоруссии считает, что российская сторона ставит под угрозу выполнение договоренности о создании равных условий для субъектов хозяйствования». «Так, уже сегодня российский газ на границе Беларуси и России стоит в 1,5 раза дороже чем, к примеру, он обходится предприятиям Смоленска», – отметил Лукашенко.

Позицию Лукашенко по данному вопросу вполне можно понять: Россия практически никогда не рассматривала всерьез идею равноправного союза двух стран. Подразумевалось, что Белоруссия станет частью России, возможно, республикой с широкой автономией, пишут «Новые Известия». Белорусы не могут не понимать, что в этом случае их страна станет заштатным субъектом федерации – вероятно, чем-то вроде дотационной Брянской области. А конфедерационное устройство в РФ не предусмотрено.

Минск. Другие новости 09.06.06

КПРФ и КПУ хотят освободить Крым от НАТО. / Госдума снимает с выборов кандидата «против всех». / Двое чиновников Федерального агентства по туризму погорели на взятке. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках