российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нацболам вновь не разрешили стать партией

Накануне Мосгорсуд вслед за Таганским судом подтвердил, что Национал-большевистской партии юридически не существует. Суд признал, что Федеральная регистрационная служба Минюста России поступила правильно, отказав НБП в регистрации в качестве политической партии, пишет издание «Газета».

С документами на регистрацию своей партии национал-большевики обратились в ФРС в декабре 2005 года. Тогда численность НБП превысила 50 тысяч человек – минимум, необходимый для регистрации в качестве партии. Однако им было отказано.

В ФРС утверждают, что при подаче партией документов о регистрации выявлено не менее десятка расхождений с требованиями действующего закона «О политических партиях».

Главное из них – в программе НБП говорится о защите прав русского и русскоязычного населения, а законом запрещено создание политических организаций «по признакам профессиональной, расовой, национальной принадлежности».

Кроме того, как установила ФРС, членами многих региональных отделений НБП являются лица моложе восемнадцати лет, что также противоречит закону «О политических партиях».

Национал-большевики обжаловали решение ФРС в Таганском суде Москвы. 13 апреля этот суд принял решение не в пользу НБП. Юристы партии немедленно направили кассационную жалобу в Мосгорсуд. Теперь нацболам отказали и на уровне судебной власти Москвы. Пресс-секретарь НБП Александр Аверин заявил, что решение Мосгорсуда будет обязательно обжаловано в Верховном суде России, а потом в Европейском суде по правам человека.

Москва. Другие новости 16.06.06

График пребывания Вячеслава Володина на Урале претерпел изменения. / Владимир Путин приоткрыл тайну своего преемника. / Губернатор Челябинской области обзавелся «Макаровым». Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках