российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кандидатура преемника Устинова внесена в Совет Федерации

Кандидатура нового генерального прокурора уже внесена в Совет Федерации. Об этом в воскресенье вечером сообщил спикер верхней палаты Сергей Миронов. Фамилию кандидата он не уточнил.

Совфед рассмотрит кандидатуру нового генпрокурора РФ на заседании 23 июня, сообщил «Интерфаксу» в понедельник глава комитета по правовым и судебным вопросам верхней палаты Станислав Вавилов. В понедельник кандидатура будет обсуждаться на заседании профильного комитета. Фамилию озвучит спикер Миронов, который, по словам Вавилова, единственный среди сенаторов знает, кого выдвинул президент.

В четверг 15 июня на пресс-конференции в Шанхае президент РФ Владимир Путин на вопрос, когда будет внесена кандидатура нового генпрокурора, коротко ответил: «Скоро». Президент заявил тогда, что знает кандидатуру, но пока не будет называть ее.

Напомним, экс-генпрокурор Владимир Устинов был освобожден от обязанностей 2 июня. В минувший четверг президент РФ Владимир Путин сообщил журналистам, что Устинов продолжит работу на государственной службе на «равнозначной должности».

Говоря о причинах отставки бывшего генпрокурора, Путин отметил, что Устинов проработал на этой должности шесть лет и это «довольно большой срок». При этом российский президент подчеркнул, что у него к Устинову никаких претензий нет.

Сразу после отставки Устинова российские политики начали активно обсуждать возможные кандидатуры на пост генпрокурора. Среди наиболее обсуждаемых были фамилии двух полпредов президента – в Южном федеральном округе Дмитрия Козака и в приволжском округе Александра Коновалова. В понедельник появился еще один вариант – первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска. Эта кандидатура кажется странной лишь на первый взгляд, утверждает газета «Новые известия».

По мнению большинства экспертов, новый генпрокурор в любом случае должен быть лично предан действующему президенту и не иметь связей с кремлевскими кланами. Издание считает, что этот пункт можно трактовать в пользу Слиски.

Кроме того, известно, что Владимир Путин любит ошеломить свое окружение неординарными решениями. К тому же в последние дни Любовь Слиска сама обозначила четкую позицию по отношению к происходящему в Генпрокуратуре. Так, в пятницу она призвала восстановить справедливость в отношении следователя Павла Зайцева и судьи Ольги Кудешкиной, которые пострадали в ходе расследования уголовного дела о контрабандных поставках мебели в торговые центры «Три кита» и «Гранд». При этом г-жа Слиска дала понять, что настроена решительно. «Одной отставкой генпрокурора дело не ограничится, думаю, отставки будут еще», – пообещала она. Любовь Слиска имеет претензии к деятельности Владимира Устинова. «К сожалению, с приходом Владимира Устинова был очень большой отток прокурорских работников – ушло более 500 человек, – заявила Слиска. – Мне бы очень хотелось, чтобы те, кто еще не разочаровался в работе прокурора, вернулись в эту структуру и помогли президенту, стране бороться с коррупцией».

Забавно, что еще в апреле, отвечая на вопрос одной центральной газеты, кем вы мечтали стать в детстве, Любовь Слиска рассказала любопытную историю. По ее словам, на фото выпускного класса ее подруга начертала напротив ее портрета: «Это будущий генеральный прокурор СССР». «Так что, видите, возможность для карьерного роста у меня еще есть», – пророчествовала вице-спикер Госдумы.

Бывший заместитель прокурора Москвы, заслуженный юрист России Юрий Синельщиков рассказал, что в профессиональной среде «все стороны пока сходятся в едином мнении: вряд ли генеральным будет кто-то из его (Устинова) заместителей или прежней команды». По его словам, «Устинов подбирал команду по принципу личной преданности, поэтому и брать оттуда некого». «Хорошим генпрокурором мог бы стать бывший прокурор Москвы Геннадий Пономарев или полпред президента в ЮФО Дмитрий Козак», – отметил Синельщиков.

Источник в правительстве России, ранее занимавший высокий пост в Генпрокуратуре, добавляет к списку соискателей еще несколько кандидатур: глава администрации президента Сергей Собянин, его помощник Виталий Мозяков, бывший глава управления Генпрокуратуры по Петербургу, а ныне руководитель Следственного комитета МВД РФ Алексей Аничин и полпред президента в ПФО Александр Коновалов. При этом источник отметил, что если будет принято решение реформировать и зачищать Генпрокуратуру, то в числе кандидатов может оказаться все тот же полпред президента в ЮФО Дмитрий Козак.

По мнению политолога Станислава Белковского, место генпрокурора займет человек, отвечающий двум критериям: «Во-первых, он должен быть замкнут лично на Путина, и только на него. Во-вторых, он должен быть неприемлем для любого устойчивого клана в окружении президента». При этом смысл смены генпрокурора состоит в том, что Владимир Путин хочет иметь независимый от кланов источник информации. «Генпрокуратура стала орудием в руках отдельной политико-экономической группировки, – заявил политолог. – Путина это не устраивает, и он хочет, чтобы Генпрокуратура зависела только от него, чтобы генпрокурор не мог спеться с каким-нибудь кланом в его окружении. Я считаю, что такие люди, как Козак или Черкесов (директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков – «НР»), в принципе, удовлетворяют этим критериям. А вот Александр Коновалов не удовлетворяет. Понятно, что ни Черкесов, ни Козак не сработаются ни с Медведевым, ни с Сеченым. Они все вопросы будут должны решать только напрямую с Путиным. Но список претендентов этими фамилиями не исчерпывается».

Москва. Другие новости 19.06.06

Волгоградский коррупционный скандал не стоит на месте. / Почему американцы отчаялись строить гальюны в Крыму. / Молдова не смогла начать диалог с Приднестровьем о судьбе своих полицейских, арестованных в Тирасполе. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках