российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД РФ подтвердил казнь российских дипломатов, захваченных в Ираке

Вечером в понедельник МИД РФ распространил официальное заявление, в котором подтвердил казнь четверых захваченных в заложники сотрудников российского посольства в Ираке – третьего секретаря посольства Федора Зайцева и рядовых сотрудников Рината Аглиулина, Анатолия Смирнова и Олега Федосеева.

«С глубокой болью сообщаем, что с захваченными сотрудниками российского посольства в Ираке, судя по всему, случилось непоправимое, несмотря на все меры, предпринимавшиеся ради вызволения наших людей», – говорится в заявлении внешнеполитического ведомства РФ, опубликованном на веб-сайте ведомства.

МИД потребовал от иракского руководства и командования многонациональных сил приложить все усилия, чтобы причастные к преступлению против российских граждан не ушли от возмездия. В российском МИД подчеркнули что «какими бы лозунгами и ссылками на религиозные мотивы ни прикрывались террористы, они являются нелюдями без чести, без совести и без веры».

По мнению российского дипломатического ведомства, «именно коалиционные войска несут ответственность за обеспечение безопасности в Ираке, в том числе за защиту иностранных дипломатических миссий и их персонала». «Мы не раз обращались к командованию иностранного военного контингента, настаивая на принятии надлежащих мер», – говорится в заявлении МИД.

Официальный комментарий МИД больше похож на программное заявление, чем на траурное сообщение о гибели сограждан, отмечает «Газета.Ru».

«В этот тяжелый момент следует признать, что Ирак стал ареной действий террористов, от которых страдают не только иностранные представители, но в первую очередь простые иракские граждане. Чтобы не допустить новых трагедий, чтобы Ирак вновь обрел стабильность и была обеспечена безопасность в этой стране, необходимо добиваться национального согласия и объединения всех иракцев независимо от их этнической и конфессиональной принадлежности. Нужно также подлинно коллективное международное содействие политическому процессу в Ираке», – пишут российские дипломаты.

«Односторонне выработанные схемы политического урегулирования до сих пор не давали результата, а ситуация в стране становилась все хуже, усугубляя угрозы для ни в чем не повинных людей», – это уже намек на провал американской миссии в Ираке.

Напомним, что четверо российских дипломатов были похищены в центре Багдада 3 июня. При похищении один сотрудник российского посольства был убит.

Примерно в 13:45 машина с третьим секретарем посольства Федором Зайцевым, сотрудниками дипмиссии Виталием Титовым, Ринатом Аглиулиным, Анатолием Смирновым и Олегом Федосеевым подъехала к одной из продовольственных лавок. Трое россиян направились в магазин, а двое остались в машине. В этот момент их автомобиль неожиданно заблокировали три джипа. Вооруженные автоматами боевики приказали российским дипломатам следовать за ними. Не подчинился только Виталий Титов – он бросился бежать и был убит на месте. Остальные сдались без сопротивления и были увезены в неизвестном направлении, напоминает издание.

О судьбе россиян ничего не было известно две недели. В прошлый понедельник ответственность за похищение взяла на себя организация «Совет шуры моджахедов», объединяющая несколько иракских группировок и близкая к «Аль-Каиде». Террористы выражали готовность освободить заложников, однако взамен требовали от властей России вывести войска из Чечни и освободить всех мусульман, находящихся в российских тюрьмах. На выполнение требований экстремисты дали 48 часов.

Российские дипломаты неоднократно призывали иракских террористов отпустить россиян. А власти России сразу после похищения обратились ко всем исламским странам за помощью в освобождении россиян.

В среду срок ультиматума истек, после чего на сайте исламистов появилось заявление о том, что россияне будут казнены. А вскоре на сайте была вывешена видеозапись их казни (двум перерезали горло, одного расстреляли), однако российский МИД до последнего момента отказывался признавать, что на пленке именно похищенные дипломаты.

Москва. Другие новости 26.06.06

Президент Румынии считает, что в границах ЕС Молдова должна быть раньше Украины. / В Приднестровье главу МИД Украины встретили демонстрациями протеста (ФОТО). / Украина не признает референдум в Приднестровье. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках