российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума исключила графу «против всех»

Государственная дума России сегодня в последнем чтении исключила графу «против всех» в бюллетенях для голосования на выборах всех уровней. Соответствующий закон был принят в пятницу нижней палатой российского парламента. Изменения вносятся в три федеральных закона: «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», «О выборах президента РФ» и «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ».

По мнению председателя Госдумы Бориса Грызлов, отмена этой графы позволит «повысить политическую ответственность граждан» и даст им возможность «высказаться за конкретные партии, а не за кандидата «против всех». Российские избиратели, считает спикер, должны более внимательно относиться «к созреванию политических партий в стране».

В 2005 году, когда Госдума рассматривала пакет поправок в избирательное законодательство, Вешняков призвал отменить графу «против всех» на выборах в региональные заксобрания. Депутаты к доводам главы ЦИК прислушались и дали возможность региональным коллегам самим решить судьбу «против всех».

В мае нынешнего года заксобрание Тверской области внесло новую инициативу – убрать надоедливую графу на выборах всех уровней, от муниципального до президентского. Госдума голосами «Единой России» и ЛДПР приняла законопроект в первом чтении.

Александр Вешняков сказал тогда: «На нынешнем уровне демократии в России эта графа оправдана. Там, где на выборах нет административных перегибов, кандидат «против всех» собирает ничтожно малое количество голосов. И наоборот».

Москва. Другие новости 30.06.06

Московские власти решили договориться с жителями Южного Бутова. / Николай Катеринчук: «Наша Украина» не собирается сдаваться в плен «Регионам». / Врачи обнаружили у Валерия Пасата 19 заболеваний и требуют его госпитализации. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках