российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия обвинила Украину в незаконной продаже крылатых ракет Китаю и Ирану

Сегодня получил развитие скандал с незаконным экспортом Украиной крылатых ракет, способных нести ядерный заряд. Министр обороны России Сергей Иванов в пятницу обвинил Украину в нелегальной поставке ракет дальнего действия Китаю и Ирану. Украинские эксперты восприняли заявление Иванова с удивлением: уголовное дело о нелегальной поставке ракет давно ракрыто, а его фигуранты наказаны. Заявление Иванова преследует одну единственную цель – в очередной раз уколоть Украину, отмечают наблюдатели.

Россия располагает данными о том, что в 2000-2001 годах украинская фирма «Прогресс» поставила за рубеж ракеты дальнего действия. 6 крылатых ракет К-55 были проданы Китаю и 6 – Ирану. Об этом в пятницу заявил министр обороны РФ Сергей Иванов.

«Украинская фирма «Прогресс», которая является дочерним предприятием «Укрспецэкспорта», в 2000 и 2001 годах поставила шесть крылатых ракет Х-55 в Китай и еще шесть таких же ракет – в Иран», – заявил Иванов.

«Это является грубейшим нарушением режима контроля за ракетными технологиями», – подчеркнул министр обороны РФ. В этой связи на Украине было возбуждено уголовное дело и начато расследование, отметил Иванов.

По словам министра обороны РФ, известно название кипрской оффшорной компании, через которую была проведена нелегальная оплата этой сделки.

Иванов также отметил, что это был единственный случай нарушения режима нераспространения ракетно-ядерных технологий на территории СНГ. «В последние годы Россия ведет большую работу по координации усилий в сфере нераспространения с партнерами по СНГ и в рамках ОДКБ. Что касается тех независимых государств, где в советское время были расположены ракетно-ядерные комплексы, ни одного случая нарушения не было, кроме уже упомянутой ситуации с украинской фирмой», – сказал министр обороны РФ.

Компетентные органы на Украине пока не комментируют заявление Иванова.

На Украине считают обвинения России политическими, пишет деловая газета «Взгляд». Эксперты Центра исследований армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР), комментируя заявление, говорят, что «имеет место желание Российской Федерации уколоть Украину, необоснованно поставить ее в ряд со странами, которые сознательно занимаются контрабандой ракетными технологиями, и ухудшить ее международный имидж». «Обвинять Украину в том, что она сама выявила деятельность международной преступной группировки, провела расследование и открыто об этом заявила на весь мир, по крайней мере нелогично», – считают в ЦИАКР.

«Политизированность» обвинений украинские политики аргументируют тем, что преступная группа, которая продавала ракеты, была интернациональной – в нее входили не только украинцы, но и россияне, и австралийцы. Еще в марте прошлого года заместитель начальника пресс-службы МИД Украины Дмитрий Свистков отчитался, что в начале 2000 года граждане России с использованием поддельных документов при содействии гражданина Украины осуществили контрабанду 6 ракет в Китай.

После их вывоза украинской стороне был предоставлен поддельный сертификат доставки ракет в Российскую Федерацию. В мае – июне 2001 года граждане Украины и Австралии, используя такие же фиктивные документы от имени госкомпании «Росвооружение», осуществили незаконный вывоз в Иран еще 6 ракет и комплекта наземного оборудования для их проверки КНО-120.

Одним из фигурантов данного уголовного дела является российский бизнесмен Олег Орлов, сообщает Newsru.com. Он был экстрадирован на Украину из Чехии в феврале 2006 года.

Украина обвиняет 57-летнего россиянина в контрабандной поставке осенью 1999 года радиолокационной станции П14Ф в Эритрею и в незаконной продаже Китаю крылатых ракет Х-55СМ (известны также как AS-15, произведены в бывшем СССР и способны нести в том числе ядерное оружие, дальность полета – до 3000 км).

До 2004 года Орлов проживал в Карловых Варах (Чехия), после чего попросил предоставить ему политубежище. Получив отказ, он пытался выехать в Объединенные Арабские Эмираты, но был арестован в пражском аэропорту «Рузыне».

Верховный суд Чехии постановил передать Олега Орлова Украине. Само дело о незаконной торговле оружием Служба безопасности Украины возбудила в 2004 году. По этому делу проходил экс-сотрудник СБУ, генеральный директор ООО «Укравиазаказ» Владимир Евдокимов, который был приговорен летом 2005 года апелляционным судом Киева в шести годам лишения свободы.

Примечательно, что в этом деле фигурировали экс-глава «Укрспецэкспорта» Валерий Малев, который погиб в 2002 году в ДТП и гражданин Австралии Хайдер Сарфраз. Сарфраз тоже погиб в ДТП в январе 2004 года.

Президент Украины Виктор Ющенко подтвердил факт продажи крылатых ракет в Иран и Китай. Он отметил, что это произошло еще при предыдущем президенте.

Ракета Х-55 является дозвуковой малогабаритной стратегической крылатой ракетой, предназначенной для борьбы с важными стратегическими объектами противника с заранее известными координатами, пишет «Взгляд». Дальность полета – около 3 тысяч километров.

В Советском Союзе ракеты Х-55 были приняты на вооружение в 1983 году. В качестве носителей Х-55 применяются самолеты стратегической авиации Ту-95МС и Ту-160. Модификация ракеты Х-55СМ отличается повышенной дальностью полета. После распада СССР большое количество подобных ракет осталось на территории Украины и Казахстана и возвращалось впоследствии в Россию в счет погашения «газовых» и других долгов.

В прошлом году представитель иранской оппозиции Алиреза Джафарзаде заявил, что Иран успешно освоил технологию производства крылатых ракет Х-55, полученных от Украины. По словам Джафарзаде, из 12 украинских ракет (хотя Сергей Иванов говорил о 6-ти ракетах), поступивших в Иран, две впоследствии были перевезены на военный комплекс в Парчине для проведения обратной сборки. Позже министр обороны Ирана Али Шамхани подтвердил, что Ирану удалось успешно освоить технологию производства Х-55.

Москва. Другие новости 30.06.06

Госдума исключила графу «против всех». / Московские власти решили договориться с жителями Южного Бутова. / Николай Катеринчук: «Наша Украина» не собирается сдаваться в плен «Регионам». Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках