российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путина вновь умоляют остаться на третий срок

Несмотря на то, что президент РФ Владимир Путин уже несколько раз заявлял, что не собирается идти на третий срок, некоторые активные граждане не оставляют надежды сподвигнуть его на этот шаг. На этот раз сбор подписей в поддержку идеи о выдвижении Путина на третий срок начали активисты организации «Патриоты Петербурга». В заявлении, распространенном данной организации в понедельник, говорится, что «Россия с приходом к власти нынешнего президента получила новый импульс в развитии, утверждении на мировой арене» и «было бы неразумным прерывать эти стремления и начинания». Смена же президента в 2008 году «приведет к дестабилизации обстановки в стране» и «нанесет непоправимый вред как экономическому благосостоянию, так и политической стабильности в России». Собранные подписи «Патриоты Петербурга» намерены выслать в Москву и рассчитывают, что они станут «еще одним аргументом нашему президенту в принятии решения участвовать в выборах 2008 года».

В минувшую субботу с аналогичной инициативой выступила губернатор города Валентина Матвиенко. Глава Петербурга заметила, что «третий срок президента Путина будет гарантией сохранения тех изменений, которых достигла Россия». При этом Матвиенко подчеркнула, что «высказывает личную точку зрения».

Ранее за выдвижение Путина на третий срок высказывались в Северной Осетии. Североосетинское движение «Согласие и стабильность» выступила с инициативой проведения референдума о третьем сроке Путина.

За отмену ограничений в Конституции, препятствующих президенту Путину баллотироваться на выборах 2008 года, высказывались и новгородский губернатор Михаил Прусак, и президент Республики Марий Эл Леонид Маркелов, и депутат Законодательного собрания Петербурга Игорь Риммер, и депутат Приморской краевой думы Адам Имадаев.

Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин сообщил, что в Госдуму поступает «значительное количество обращений граждан», в которых россияне просят оставить Владимира Путина на посту президента на третий срок. За продление президентских полномочий также высказывались некоторые члены Совета Федерации, в частности Станислав Вавилов и Валентина Петренко.

Согласно результатам опросов, проведенных Левада-центром, в августе 2005 года идею третьего срока для Путина одобрили 41% россиян, а летом 2006 эту инициативу согласились поддержать уже 59% опрошенных.

Между тем сам президент РФ не устает заявлять, что на третий срок он не пойдет, и Конституцию менять не будет. Выступая на недавнем саммите ШОС в Шанхае, российский президент поблагодарил всех граждан, считающих, что он имеет право остаться у руководства страны, но заявил, что подобное решение подорвало бы его внутреннюю уверенность в правоте того, что он делает.

По мнению председателя фонда «Экспертиза» Марка Урнова, инициативы о выдвижении Путина на третий срок не исходят от администрации президента, но с ней согласовываются, пишут «Новые Известия». Таким способом их авторы «делают пиар себе и заодно помогают общему президентскому пиару», так как президент «на фоне всех этих высказываний выглядит как гарант Конституции». Однако, несмотря на все старания доброжелателей, эксперт уверен, что вероятность третьего срока нынешнего президента крайне мала, потому что «потребует потери имиджа». Гораздо более вероятным является вариант, когда Владимир Путин станет главой «Единой России» и премьер-министром, а полномочия между президентом и премьером будут перераспределены в пользу последнего, полагает политолог.

Санкт-Петербург. Другие новости 04.07.06

Нижегородский Росприроднадзор нарвался на критику Генпрокуратуры. / Кампанию Пермского регионального отделения КПРФ на выборах в Законодательное собрание будет вести рекламно-политическое агентство «Кучер». / Теща мэра Волгограда объявлена в федеральный розыск. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках