российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр Самары договорился с Чайкой об отмене уголовного преследования

Прокуратура Самарской области отозвала из областного суда свое представление о привлечении мэра Самары Георгия Лиманского к уголовной ответственности. Чиновнику удалось договориться в генпрокуратуре и администрации президента о том, что его дело «спустят на тормозах», пишет во вторник газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

Суд должен был дать разрешение на привлечение градоначальника к уголовной ответственности по фактам превышения им должностных полномочий при приватизации дворца спорта ЦСК ВВС и совершения служебного подлога при неоднократном внесении недостоверных сведений в постановления об отводе и аренде земельных участков, выделяемых под капитальное строительство.

Как сообщила старший помощник облпрокурора Валентина Калгатина, «при расследовании уголовных дел по фактам незаконного распределения земли появились новые данные, связанные с действиями Георгия Лиманского, которые требовали дополнительной проверки». По ее словам, после того как будет дана оценка действиям мэра, вновь встанет вопрос о направлении представления в суд.

«У следствия уже сейчас было достаточно данных, чтобы возбудить уголовное дело в отношении Георгия Лиманского», – заверил издание высокопоставленный источник в областной прокуратуре.

Как сообщил газете высокопоставленный источник в самарской мэрии, прокуратура больше не будет добиваться привлечения Лиманского к уголовной ответственности. Ему якобы удалось договориться о прекращении уголовного преследования «с новым генпрокурором Юрием Чайкой, который, еще являясь руководителем Минюста РФ, был лоялен к мэру».

По данным издания, на минувшей неделе Георгий Лиманский провел несколько дней в Москве, где вместе с самарским губернатором Константином Титовым пытался договориться с компетентными людьми о том, чтобы уголовное дело о незаконном выделении земли в Самаре было спущено на тормозах.

Однако на подчиненных мэра такие договоренности не распространяются. Накануне появилась информация о возбуждении прокуратурой уголовного дела по статье «Превышение должностных полномочий» в отношении замглавы администрации Самары Аллы Волчковой. Ее подозревают в том, что в 2004 году она склонила директора детского дома №3 Анжелику Ерофееву к передаче департаменту образования горадминистрации земельного участка площадью более 2 гектара, принадлежавшего детскому дому.

Самара. Другие новости 04.07.06

Парламент Украины остается заблокированным. / Южноуральские чиновники считают, что президент Путин занимается не своим делом. / Путина вновь умоляют остаться на третий срок. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках