российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Запад признал: с Россией нельзя разговаривать языком давления

За несколько дней до начала петербургского саммита G8 у западных лидеров, похоже, нет ответа на новый курс российского руководства в отношениях с развитыми странами, который на Западе отождествляется с целой серией ультиматумов, выдвинутых Россией. Среди них – отказ от новых правил ЕС для европейского энергетического рынка, особая позиция по Ирану и фактическое требование невмешательства партнеров во внутрироссийские дела. И если год назад саммит мыслился как наглядная демонстрация единства России и флагманов западной цивилизации, то сегодня дело представляется совершенно не так, пишет газета «Коммерсантъ».

Между тем, как отмечает издание, несмотря на то, что на Западе распространено мнение, что на ультиматумы России следут реагировать тем же, многие эксперты отмечают, что давление в нынешней ситуации не даст эффекта, да и рычагов такого давления у Запада практически не осталось.

Запад стоит перед необходимостью дать ответы на целую серию ультиматумов, выдвинутых Россией. Недавно опубликованная в американском издании «Foreign Affairs» статья российского эксперта Дмитрия Тренина озаглавлена «Россия покидает орбиту Запада» – что довольно точно выражает суть развернувшейся в экспертном сообществе дискуссии.

Однако, что делать с новым позиционированием России, на Западе пока, видимо, не придумали. Общественное мнение Запада и политики, находящиеся в оппозиции, в большинстве призывают к различным формам давления на Россию и предлагают сценарии «нейтрализации» ее участия в «восьмерке». Так, доктор Ариэль Коэн из Heritage Foundation считает, что Бушу в Петербурге следует объяснить Владимиру Путину всю опасность заигрываний с Ираном, чье ядерное оружие и исламский фундаментализм могут обратиться против России. Кроме того, следует увязать российское вступление в ВТО с доступом иностранных фирм к активам российского ТЭКа, предложить «американское участие в противостоянии угрозам безопасности, исходящим с Кавказа и из Центральной Азии» и объяснить, что свобода СМИ и соблюдение прав человека – необходимое условие дальнейшего участия в «восьмерке». Если Россия не пойдет на уступки, то в состав G8 можно включить Китай, Индию и Бразилию и решать в рамках нового клуба только экономические вопросы. А политическая повестка будет обсуждаться в старом формате G7 без России.

Андерс Ослунд из вашингтонского Института международной экономики предлагает признать, что попытки привить демократию России провалились. Уже нельзя игнорировать экономическую мощь и другой недемократической страны – Китая. Поэтому нужно включить в «восьмерку» Индию, Бразилию и ЮАР. Кроме того, надо принять Индию и Китай в мировой клуб потребителей нефти – Международное энергетическое агентство (МЭА). Таким образом, МЭА и клуб государств-нефтеэкспортеров ОПЕК, а также расширенная G8 будут правильнее отражать новую расстановку сил в мировой экономике. В том, что состав «восьмерки» и состав Совбеза ООН надо расширять, уверен и председатель Комитета всемирного парламента Оливье Жискар д'Эстен.

Однако, возражают другие эксперты, давление в нынешней ситуации не даст эффекта, да и рычагов такого давления у Запада практически не осталось. Нужно искать другие методы. Например, Карл Шрамм, президент Ewing Marion Kauffman Foundation, в недавней статье замечает, что хотя экспорт демократии не удался, зато весьма успешным оказался экспорт предпринимательства и капитализма. А частное предпринимательство основано на личной инициативе и в конце концов должно привести к возникновению политических свобод. Эта позиция пересекается с идеями экономиста Джозефа Стиглица, который предлагает прекратить бесконечные дискуссии о том, кто «потерял Россию». Ни Америка, ни Запад в целом не могут оказывать значительного влияния на политические и социальные процессы в России или Китае.

Кроме сторонников давления и невмешательства есть и те, кто предлагает рецепты «мягкого влияния». Авторы доклада трехсторонней комиссии «Сотрудничество с Россией: следующая фаза» пишут, что как давление, так и помощь Запада сыграют только на руку изоляционистам внутри России. Запад должен ограничиться налаживанием бизнес-связей и культурного сотрудничества. Так, например, следует поощрять IPO российских компаний на западных площадках, участие российских бизнесменов в капитале западных фирм, сотрудничать с некоммерческими организациями, уделяя внимание не только правозащитному сектору, но и социальному.

Так или иначе, карты Москвы выложены на стол. Ответа «семерки» пока не последовало.

Москва. Другие новости 05.07.06

Свердловское «Яблоко» назначило дату проведения партконференции на 29-30 июля. / Черновол: Тимошенко обкуренная или нанюханная. / В Москве может смениться мэр – место Лужкова готов занять вице-премьер Александр Жуков. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках