российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Союз журналистов РФ просит Путина отклонить новый закон об экстремизме

Союз журналистов России выступил с протестом против принятия Госдумой 7 июля поправок в закон «О противодействии экстремистской деятельности», расширяющих понятие «экстремизм». Журналисты обращаются к президенту РФ Владимиру Путину и Совету Федерации противодействовать принятию этого закона, который, по их мнению, лишает страну надежд на будущее.

«Принятие Государственной думой закона, согласно которому любая критика в адрес представителей власти может трактоваться как «экстремизм», расцениваем как попытку поставить крест на важнейшей социальной роли прессы – едва ли не единственного действенного инструмента контроля общества», – говорится в заявлении Союза журналистов РФ, распространенном 10 июля. По мнению журналистов, данный закон поставит крест на всяких попытках борьбы с коррупцией.

Авторы заявления считают неоправданным выделение чиновников, как лиц, нуждающихся в особой защите от клеветы и неоправданных обвинений в печати. «Почему для защиты именно их оказывается недостаточно уже существующих норм Уголовного кодекса? Почему клевета на «рядового» гражданина отныне так и будет «просто» клеветою, а те же действия относительно гражданина облеченного властью будет приравнено едва ли не к теракту?», – вопрошают журналисты.

«Мы не приемлем и само использование в законе, касающегося повседневной деятельности средств массовой информации, такого принципиально неправового термина как «экстремизм». То расширенное его толкование, которое нам сегодня предлагается, сродни сталинскому определению «врагов народа», под которое можно подверстать все, что кому-то покажется вредным или просто для себя неудобным. К чему это неотвратимо приводит мы уже знаем», – отмечается в заявлении.

Союз журналистов обращается к Совету Федерации и к президенту с настоятельной просьбой «стать на пути этого закона, бессмысленного, если его применять добросовестно, и крайне опасного, если кто-то захочет сделать его инструментом злоупотреблений». «Позволяя заткнуть рот прессе, страна лишает себя надежд на будущее», – подчеркивается в документе.

Напомним, Государственная Дума в пятницу 7 июля приняла во втором чтении поправки в закон «О противодействии экстремистской деятельности».

Документом, в частности, предлагается признать экстремизмом воспрепятствование законной деятельности органов госвласти, избиркомов, а также должностных лиц этих органов, публичную клевету в отношении лица, занимающего государственную должность при исполнении им обязанностей.

Клевета в отношении должностного лица признается экстремистской деятельностью, если чиновник обвиняется в совершении преступлений, которые содержат признаки экстремизма, либо в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

Также экстремистской деятельностью признается воспрепятствование законной деятельности органов госвласти, избирательных комиссий и должностных лиц этих органов. Экстремизмом предлагается признать применение насилия в отношении представителя госвласти, либо угрозу применения насилия.

Осуществление массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти, либо вражды, также предлагается признать в качестве проявления экстремизма.

К экстремизму будет приравнена и пропаганда исключительности, превосходства, либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой или национальной принадлежности.

Создание печатных, аудио-, визуальных и иных материалов, предназначенных для публичного использования и содержащих хотя бы один из признаков экстремистской деятельности, также предлагается приравнять к экстремизму, отмечает «Газета.Ru».

Москва. Другие новости 11.07.06

Китай против экономических санкций в отношении КНДР. / Российским пенсионерам в Приднестровье не доходит пенсия. / Референдум в Приднестровье пройдет 17 сентября. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках