российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депортированный из России один из лидеров НБП Владимир Линдерман пропал по дороге в Латвию

Пропал один из лидеров нацболов Владимир Линдерман, которого Россия решила выдворить в Латвию. Об этом в среду сообщает латвийская интернет-газета «Телеграф». Как сообщил адвокат пропавшего «лимоновца» Виталий Варивода, ему не известно, где находится его клиент. Версия о том, что Линдерман уже в Латвии, тоже не находит подтверждения.

На прошлой недели Мосгорсуд принял решение о выдворении из РФ одного из руководителей Национал-большевистской партии Владимира Линдермана, известного также под кличкой Абель. Судебный процесс по депортации Линдермана инициировала Федеральная миграционная служба из-за нарушения паспортного режима. У одного из лидеров НБП, не являющегося гражданином России, не было официальной регистрации для нахождения на территории РФ.

Однако после суда следы Линдермана затерялись. В латвийских СМИ прозвучала версия, что он уже находится на территории Латвии, где его ждет обвинение в подготовке покушения на президента страны Вайру Вике-Фрейбергу в ноябре 2002 года. По данным следствия, в ходе обысков у него была обнаружена взрывчатка, после чего против Линдермана было возбуждено уголовное дело. Но в Генпрокуратуре Телеграфу сообщили, что им ничего не известно о местонахождении нацбола, к тому же поиски Линдермана не входят в компетенцию прокуратуры. В пресс-службе Погранохраны Латвии также заявили, что они не располагают информацией о том, что Линдерман передан правоохранительным органам Латвии. Вместе с тем именно пограничники ответственны за прием лиц, которые в Латвии объявлены в розыск.

В беседе с изданием адвокат Линдермана Виталий Варивода рассказал, что после судебного заседания он сам потерял своего клиента и не может с ним встретиться. «Я был вынужден написать заявление в организацию, которая отвечает за выдворение Линдермана, – УВД московского района Выхино, – рассказал адвокат. – У меня была встреча с главой этого отделения УВД Педюкиным. По его словам, он также не знает, где находится Линдерман. Тогда я обратился с заявлением в ФСБ, так как Линдерман может находиться в одном из спецприемников ФСБ, а таковых в Москве шесть. Вот теперь жду официального ответа и от УВД и от ФСБ. Согласно законам РФ, он должен быть получен не позже чем через месяц».

Москва. Другие новости 12.07.06

Ноу-хау российских властей: «антиглобалистов» надо сажать еще до того, как они успеют что-то сделать. / «Роспотребнадзор» ждет от Молдовы предложений по преодолению винного кризиса. / Члена крымского правительства будут судить за строительную аферу. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках