российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД РФ: постановление парламента Грузии о миротворцах – шантаж и провокация

Россия предпримет все возможное, чтобы не предотвратить дестабилизацию ситуации в Абхазии и Южной Осетии и обеспечить выполнение международных договоренностей. Об этом говорится в заявлении МИД РФ, сделанном в связи с принятым вчера постановлением парламента Грузии о выводе российских миротворцев из конфликтных зон.

Россия рассматривает принятое постановление как провокацию, направленную на нагнетание напряженности и ликвидацию договорно-правовой базы мирного урегулирования грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, отмечается в документе.

«Содержащиеся в постановлении обвинения в адрес России являются недостойной попыткой переложить ответственность с больной головы на здоровую», – говорится в заявлении.
В МИД РФ считают, что язык ультиматумов, который Грузия использует в отношении российских миротворцев, контрпродуктивен.

«Односторонние решения не могут вести к отмене соответствующих международных соглашений. Наша позиция остается неизменной – принятие парламентских постановлений о выводе российских миротворцев чревато лишь новым кризисом и гуманитарной катастрофой», – подчеркивается в документе.

В документе отмечено, что «за последние годы Россия вместе с зарубежными партнерами и международными организациями прилагала немало усилий для поддержания хрупкого баланса, нарушаемого воинственной риторикой грузинских политиков и их попытками использовать провокации и военную силу для решения проблем Абхазии и Южной Осетии. Каждый раз лишь благодаря действующим механизмам миротворчества удавалось удерживать ситуацию под контролем».
«Не следует забывать, что форматы переговорного процесса, в которых кроме России задействованы ООН, ОБСЕ, СНГ, страны-члены Группы друзей Генерального секретаря ООН по Грузии, созданы по согласованию всех вовлеченных в конфликты сторон. Безответственные акции Тбилиси способны нанести непоправимый ущерб мирному урегулированию конфликтов», – говорится в заявлении.

Напомним, что 18 июля парламент Грузии принял постановление «О миротворческих силах в конфликтных зонах», в котором обязывает правительство начать процедуры по скорейшему прекращению миротворческих операций в Абхазии и Южной Осетии, аннулированию соответствующих договоров и структур, незамедлительному выводу из Грузии контингентов российских миротворческих сил. Предлагается начать работу над изменением миротворческого формата и размещением в Абхазии и Южной Осетии международных полицейских сил.

Грузия примет окончательное решение о выводе миротворцев РФ со своей территории после встречи 21-22 июля лидеров двух стран. «Мы примем окончательное решение о выводе российских миротворческих сил с территории Грузии, после моей встречи с президентом Путиным 21-22 июля. Наше решение будет зависеть от консультации с российской стороной», – заявил во вторник президент Грузии Михаил Саакашвили.

Президент Грузии также отметил, что Грузия всегда будет выступать за мирное разрешение всех вопросов и конфликтов, но никогда не согласиться с решением «заморозить ныне существующие конфликты».

Ссылка по теме:

Грузинский парламент проголосовал за вывод российских миротворцев >>>

Москва. Другие новости 18.07.06

Приднестровские студенты, поступившие в вузы РФ, получат на родине работу и социальные гарантии. / Госдума поддержит проект постановления об амнистии боевиков. / Янукович не станет премьером, если завтра в Киеве выпадет снег. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках