российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Венесуэлы едет в Россию за истребителями

Президент Венесуэлы Уго Чавес отправился в двухнедельное турне, в ходе которого он, в частности, посетит Россию, Белоруссию, Иран, Аргентину и Бразилию. Из-за проблем с сердцем президента страны в поездке не будет сопровождать министр иностранных дел Венесуэлы Али Родригес, сообщает AP.

Первую остановку Чавес сделает в Аргентине, где примет участие в заседании представителей стран торгового блока МЕРКОСУР, к которому Венесуэла недавно присоединилась.

Как ожидается, в ходе визита в Россию, который ожидается с 25 по 27 июля, будет подписано соглашение о приобретении 24 российских самолетов Су-30МК2 на сумму свыше $1 млрд. Также планируется заключить договор о побратимстве города Ижевска и венесуэльского города Маракаи, в котором вскоре начнется строительство второго в мире завода по производству автоматов Калашникова. Напомним, что с прошлого года из России поставляются в Венесуэлу автоматы и вертолеты.

Как сообщает ИА «Сусанин», по мнению президента Венесуэлы Уго Чавеса, этот шаг станет адекватным ответом США, наложившим недавно эмбарго на поставку любых видов вооружений в Венесуэлу. Белый дом мотивировал данные санкции сотрудничеством администрации Чавеса с враждебными режимами Кубы и Ирана. Между тем администрация Джорджа Буша резко выступила против планов постройки завода по производству автоматов в Венесуэле. Свою обеспокоенность США объяснили тем, что венесуэльский президент Уго Чавес угрожает стабильности в регионе. Белый дом полагает, что, «учитывая размер страны и характер угроз в регионе, столь масштабное наращивание вооружений является чрезмерным».

Каракас. Другие новости 20.07.06

В Краснодарский край съезжаются поклонники Че Гевары. / Лидеру волгоградских нацболов проломили голову. / Россель обсудил с Собяниным перспективы «Единой России» на выборах в свердловскую облдуму. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках