российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
56 регионов России выступают за референдум о третьем сроке Путина

В завершающую стадию вступает подготовка референдума о третьем сроке для президента России Владимира Путина. Активисты североосетинской общественной организации «Согласие и стабильность», выступившие в середине апреля с инициативой проведения плебисцита, планируют провести референдум в срок до 15 декабря текущего года. Об этом в четверг в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщил глава исполкома движения «Согласие и стабильность» Валерий Гизоев. Он также рассказал, что к этой инициативе уже готовы присоединиться 56 российских регионов, вся подготовительная работа уже завершена, и в ближайшее время кампания может стартовать.

Между тем, дата 15 декабря выходит за рамки разрешенного для проведения референдумов периода. Напомним, что согласно федеральному конституционному закону «О референдуме», это мероприятие не может проводиться в течение года до выборов. Очередные выборы Государственной Думы должны состояться 2 декабря 2007 года, поэтому после 2 декабря 2006 года никакой референдум уже юридически невозможен.

Напомним, что инициативу североосетинских общественников поддержал глава республики Таймураз Мамсуров. По его словам, такая инициатива республиканского общественного движения является крайне важной. По мнению Мамсурова, такое решение – это «признак проявления гражданского общества». «Возникновение таких «инициатив снизу» закономерно. Этот вопрос жизненно важен для каждого гражданина России, потому что определяет наше будущее», – сообщил Мамсуров.

Однако инициативу движения «Согласие и стабильность» категорически не поддержала оппозиция Северной Осетии. По мнению общественного движения «Единая Осетия» и регионального отделения КПРФ, нет никакой необходимости каждый раз вносить изменения в Конституцию. «Мы выступаем категорически против проведения референдума с целью выдвижения ныне действующего президента на третий срок. Считаем, что данная инициатива полностью исходит от чиновников, которые представляют партию «Единая Россия». Жителей многонациональной республики об этом никто не спрашивал, и они не уполномочили Гизоева выступать от их имени», – подчеркнул первый секретарь Северо-Осетинского рескома КПРФ Сослан Ревазов.

Сопредседатель общественной организации «Голос Беслана» Элла Кесаева также выразила несогласие с предложением разрешить Владимиру Путину баллотироваться на третий срок. «Мы не хотим больше видеть этого человека во главе государства. Именно при нем произошел самый чудовищный теракт, который можно было предотвратить, а его силовики это не сделали, наоборот, создается впечатление, что они этому потворствовали», – заявила Кесаева.

Сам президент Путин неоднократно отказывался от такого рода изменений Конституции.

Москва. Другие новости 20.07.06

Мороз призвал депутатов складывать доллары на трибуну Верховной Рады. / Юлию Тимошенко обвинили во вранье. / Блок Юлии Тимошенко покидает Верховную Раду до роспуска парламента. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках