российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Михаил Задорнов: «Взять бы Януковича, Ющенко и Тимошенко и – в Триполье, пусть они там сообразят на троих»

В Киев приехал известный российский юморист Михаил Задорнов. Писатель-сатирик хотел бы посмотреть на Украине последние интересные раскопки, в частности у села Триполье. Юморист не обошел своим вниманием и политическую ситуацию в стране. Задорнов предложил свой рецепт выхода Украины из затянувшегося политической кризиса. Об этом сатирик рассказал в интервью газете «Московский Комсомолец».

«В России и на Украине сейчас проводятся раскопки, которые доказывают, что история славянских народов гораздо древнее, чем считает Запад», – рассказал Задорнов в интервью газете «Московский Комсомолец». «В Триполье, неподалеку от Черкасс, 4 тысячи лет до нашей эры были огромные городские поселения на 20 тысяч человек – ровесники шумерской цивилизации. И мне очень хотелось на это посмотреть, увидеть еще раз доказательства того, что историю сегодня надо редактировать, дополнять», – говорит юморист. Но, как заметил Михаил Задорнов, «мало кто на это решается, потому что политика мешает открытию истины». «Местные ученые понимают, какой народ здесь жил, но боятся сказать. Потому что если скажешь, что это были арии, то одна часть парламента возбудится. Скажешь, что семитские племена, – другая», – отметил сатирик.

Михаил Задорнов успел погулять по Киеву и поделился своими впечатлениями. «Здесь очень перегрета обстановка», – говорит юморист. Обсуждение политической ситуации в стране на бытовом уровне нередко выливается в скандалы. Порой доходит до комедийных моментов. «Знакомые мои давнишние говорят: представляете, у нас собака, сука, мы должны были повязать ее с кобелем. Пришли хозяева кобеля, спрашивают: вы за кого голосовали? Говорим: за Януковича. Они своего кобеля увели, сказали: не будем спаривать. Мы им: наша сука не голосовала за Януковича. Они: все равно мы не хотим, чтобы от нее у нас щенки были», – рассказал Задорнов.

Однако такое положение вещей не пугает писателя-сатирика. «Мне все-таки не страшно, потому что нет агрессии», – говорит Задорнов. «Я разговаривал здесь с молодыми людьми, они все равно не считают, что зря выходили на Крещатик. Все равно «оранжевая революция» – это победа. И победа, на мой взгляд, вот в чем. Люди освободились от некоего унижения и раболепства перед властью. И у них сегодня свободнее. Лично мне все равно: Янукович будет или Ющенко. Но они добились большей свободы духа. И, когда гуляешь по Крещатику, это чувствуется», – отметил юморист.

В тоже время он признал, что со своей свободой духа Украина зашла в тупик.

«Потому что политики сегодняшние – это все-таки торгаши. Они из-за своей прибыли разрывают друг друга, из-за выгоды. А люди со своей свободой духа искренне заблуждаются, верят, что политики могут сделать их счастливыми», – пояснил Задорнов.

«И моя задача – как можно большему количеству людей объяснить, что не надо так в это верить, все суета сует, кроме желания познать себя», – отметил сатирик.

А представителям украинской власти Задорнов предлагает съездить в Триполье и зарядиться другой энергетикой – энергетикой людей, которые не воевали, а пахали землю. «Взять бы Януковича, Ющенко и Тимошенко и вывезти в Триполье, пусть они там сообразят на троих», – говорит юморист.

«И если бы Украина сегодня не так страстно хотела лечь под Запад, а национальную идею построила бы на вечных своих ценностях, то есть на земле, земледелии… Ведь слово «крестьянин» – это святое слово: «крест»–«Ян»–«инь», это очень хорошая профессия. А «рабочий» – от слова «Ра» – свет и «бо» – бог. А украинцы, как и все страны мира сейчас, мечтают лечь под торгашей. Я понимаю: свобода, свобода слова… Кричат: ой, мы добились свободы слова: вот у вас нельзя многое говорить, а у нас можно. Я говорю им: разницы, ребята, никакой. Как вы свободно говорите, так они вас свободно не слушают. Единственное, чего вы добились, – это свободной возможности рабам выбирать себе рабовладельцев», – подчеркнул Задорнов.

«Украина сейчас разделилась как бы на две части. Но дело не в фамилиях. Большинство украинцев говорят: что Янукович, что Ющенко – нам не важно. Нам важно, одни говорят, чтоб мы были как на Западе. Другие говорят: а нам важно, чтобы мы не порвали связь с Россией. В общем-то векторы определены довольно четко», – отмечает писатель-сатирик и призывает не торопиться бежать на Запад: «Возьмите от Европы все лучшее, но не ложитесь под нее. Ребята, говорю им, от слова «Запад» ни одного хорошего слова не произошло – только «западня» и «западло»

Киев, Ольга Панфилова

Киев. Другие новости 28.07.06

«Наши» – на ракете, остальные – в туалете?. / Что Ющенко предлагает подписать Януковичу? Комментарий эксперта. / В защиту челябинского нацбола будут пикетировать самарскую прокуратуру. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках