российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Казахстан запретил запуски ракет типа «Днепр» с космодрома «Байконур»

«Автоматически вступил в действие пункт пять российско-казахстанского соглашения о совместных действиях в случае аварии на космодроме Байконур от 1999 года, в соответствии с которым старты ракет взорвавшегося типа прекращаются», – заявил председатель казахстанской правительственной комиссии по изучению и ликвидации последствий падения ракеты РС-20 Азамат Абдымомунов.

Напомним, что ракета-носитель «Днепр», стартовавшая с космодрома Байконур с 18 космическими аппаратами на борту, сошла с траектории и упала на территории Казахстана в ночь на 27 июля. Непосредственной причиной чрезвычайного происшествия стало аварийное отключение двигателей первой ступени на 74-й секунде полёта.

В результате аварии ракеты-носителя были уничтожены первый белорусский космический аппарат «БелКа», российская студенческая разработка «Бауманец», а также несколько зарубежных аппаратов.

Падение ракеты-носителя произошло в 150 километрах юго-западнее Байконура на территории Кзыл-Ординской области Казахстана. Областная прокуратура возбудила уголовное дело по статьям «загрязнение атмосферы» и «порча земли» Уголовного кодекса Казахстана.

Казахские специалисты уже взяли пробы грунта на месте падения ракеты, где образовалась огромная воронка. Согласно их данным, в почве было зафиксировано наличие высокотоксичного вещества гептила в размере 1000 миллиграмм на литр. Гептил используется в качестве ракетного топлива.

В то же время, по предварительным данным, авария не сказалась на здоровье проживающих в регионе людей. По словам Абдымомунова, предварительная оценка экономического и экологического ущерба от аварии будет готова 2 августа. «До переговоров с российской стороной мы ее оглашать не будем», – сказал он.

Казахстан, Иван Смирнов

Казахстан. Другие новости 01.08.06

Россия ответит на предательство Януковича. / Мэр Ноябрьска попался на афере. / Развитие ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта в Москве считают опасным. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках