российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Премьер Украины Виктор Янукович прилетит в Москву на следующей неделе

Информацию об этом подтвердили в посольстве Украины в РФ. Как сказал посол Украины в РФ Олег Демин, Янукович прежде всего будет обсуждать с руководством России вопросы экономического характера.

Украина через нового главу Кабмина, которого и в Киеве, и в Москве считают более чем лояльным к России, попытается пробить брешь в газовой проблеме, пишет «Независимая газета».

Однако в Москве подчеркивают: подписанные в январе газовые контракты пересмотру не подлежат, и политика в ценовой сфере не зависит от персоналий в руководстве Украины.

К тому же, прежде чем начинать дискуссию о цене российского газа, Киеву нужно убедить президента Туркмении Сапармурата Ниязова не поднимать для Украины тариф на газ с 65 до 100 долл. за тыс. кубометров. Поскольку это представляется маловероятным, то, по некоторым данным, Украина ведет переговоры о предоставлении западными странами кредита для компенсации новых цен на газ.

Виктору Януковичу, похоже, придется-таки смириться с рыночными ценами на энергоносители и готовить страну к повышению с 1 января тарифа до 230 долл. за тыс. кубометров. Единственное, на что может рассчитывать Киев, – это попытаться уговорить Россию на постепенный рост цен.

В свою очередь сам Янукович заявил, что не собирается пересматривать газовые соглашения с Россией.

«Я об этом никогда не говорил, что мы будем что-то отменять. Мы будем стремиться к тому, чтобы найти общий язык по поставкам энергоносителей, чтобы поставки были прозрачными», – сказал Янукович на вчерашней пресс-конференции в Киеве, отвечая на вопрос, намерено ли новое правительство пересматривать газовые соглашения с Россией, передает «Интерфакс».

Москва, Иван Смирнов

Москва. Другие новости 10.08.06

Дмитро Понамарчук: На Украине настоящих правых нет. / Украинские политики: Януковичу не выторговать у России дешевый газ. / Компартия возрождает жанр политической карикатуры (ФОТО). Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках