российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Единая Россия» объявила об объединении с некоей левой партией

«Единая Россия» неожиданно решила впервые в своей истории объединиться с еще одной партией. Секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин в четверг заявил, что слияние произойдет с одной из зарегистрированных общероссийских партий. Однако рассказывать какие-либо подробности отказался: «Зачем нам обсуждать вещи, которые, допустим, через месяц решатся».

О слиянии должны сообщить в начале осени.

Сейчас в России в соответствии с новым законом о партиях идет процесс перерегистрации крупнейших политических сил, и окончательное число организаций, которые смогут принять участие в выборах в Государственную думу не определено. Официальных данных также нет, но известно, что пока только пять партий успешно справились с юридической процедурой. Хотя на начало 2006 года в России зарегистрировано чуть более 30 партий, в связи с ужесточением требований к партиям подавляющее большинство из них вряд ли сможет существовать дальше.

В присоединении к «Единой России» ни одна партия пока не призналась. «Народная партия» Геннадия Гудкова, члены который и так входят во фракцию «единороссов» в Госдуме, полностью объединяться со своими соратниками не собирается.

Аграрная партия тоже не призналась. «Сложно сказать, кого они имели в виду, к нам никто не обращался с такими предложения, – отмел подозрения председатель Аграрной партии Владимир Плотников в беседе с «Газетой.Ru». – Мы будем участвовать в выборах самостоятельно. Мне трудно за всю партию говорить, но на нас никто не выходил».

Не станет сливаться с «Единой Россией» и партия «Народная воля» Сергея Бабурина. ««Народная воля», конечно, не будет объединяться. И мыслей таких не было. Скорее всего, Володин имел в виду Народную партию, так как пара десятков депутатов от этой партии и так состоят во фракции «Единой России»», – высказал он свою версию «Газете.Ru». Вице-спикер Госдумы пояснил, что после объединения «Родины» и Партии жизни, его организации тем более не имеет смысла с кем-то объединятся: освободилась ниша, которую ранее занимала партия Дмитрия Рогозина.

Впрочем, возможно, что именно эта ниша заинтересовала и партию власти.

Отчасти по этой же причине не считает нужным сливаться с партией власти и Демократическая партия России. «Зачем нам «единороссы». ДПР ни в коем разе не объединяется. Мы старейшая политическая партия страны, – возмутился руководитель департамента политики ДПР Денис Школьников, – Может, «Единая Россия» будет сливаться с «Пенсионерами». Есть ряд партий, которые сейчас как бы ни к чему и есть тенденция, что их будут сливать, укрупняя крупные партии».

Партия пенсионеров также отказалась признавать, что именно о ней говорил Володин. «Никто ничего не предлагал. Мы узнали так же, как и вы. Гадать на кофейной гуще бессмысленно», – отказался обсуждать эту тему зампред исполкома Владимир Воронин.

Правые партии, «Союз правых сил» и «Яблоко», как и другие, заверили, что мыслей об объединении со своими оппонентами у них нет. С лидером Социал-демократической партии экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым связаться не удалось. Однако вариант, что именно они войдут в партию власти, впрочем, как и все остальные, не исключен, тем более что перед прошлыми парламентскими выборы они успешно вели переговоры о разделе одномандатных округов.

Партия «Родина», которая две недели назад заявила об объединении с Партией жизни Сергея Миронова, понятно, ни о каком очередном слиянии не думает. «Мы не рассматриваем для себя возможность объединения с партией региональных и федеральных чиновников, единственной внятной идеологеммой которой является «президент с нами»», – заявил источник в организации.

Начальник отдела Института социальных систем Дмитрий Бадовский в интервью «Газете.Ru» предположил, что решение объединиться с кем-то у «Единой России» действительно возникло из-за слияние «Родины» и РПЖ.

«Есть два кандидата – «пенсионеры» и, более вероятно, аграрии. У этих двух структур есть ресурс самостоятельного участия в выборах, есть опыт выступления в качестве младшего партнера «Единой России».

Кроме того, Аграрная партия уже называлась кандидатом на поглощение. Кроме того, у аграриев есть опыт оппонирования КПРФ, к тому же есть национальный проект по сельскому хозяйству», – предположил эксперт.

Логичнее всего, что для объединения «Единая Россия» все же будет ориентироваться на левые партии. «Справа вливаться в «Единую Россию» бессмысленно, да и им это не сильно нужно, а вот с левого крыла есть варианты», – предположил политтехнолог Марат Гельман.

По мнению социологов, партии власти совершенно не обязательно получать еще одну политическую силу в свой актив.

«Для «Единой России» никакое объединение не сможет принести увеличение электората – она и так, как пылесос, впитала в себя все остальные лозунги и идеологии», – уверен глава аналитического отдела ВЦИОМ Леонтий Бызов. Появление партии власти стало для большинства политических сил разрушительным: «Она уничтожила правых, большинство сторонников либерализма и так голосуют за ЕР. Как показывают опросы, «левые государственники» сейчас тоже ушли в электорат «Единой России». Так что отрыв «Единой России» сейчас и так настолько велик, что полпроцента, которые ей могла бы добавить какая-то другая партия, ей мало что даст». Правда, социолог не исключил, что, может для «единороссов» имело смысл присоединить к себе кого-то из неоппозиционных либералов из осколков правых партий.

Социолог Юрий Левада также недоумевает, зачем партии власти кто-то нужен еще. «Видимо, таким образом «Единая Россия» пытается стать единственной партией. Что касается увеличения ее электорального веса, то, казалось бы, зачем, у них и так веса хватает – других влиятельных партий все равно нет», – сказал эксперт «Газете.Ru».

Хотя имя присоединяющейся к «Единой России» партии неизвестно, одно можно сказать уже сейчас. Судя по слиянию РПЖ с «Родиной» и нынешнему шагу партии власти, на грядущих парламентских выборах Кремль собирается активно играть на левом поле, желая коммунистам на будущих выборах той же участи, что постигла демократов на прошлых.

Москва, Иван Смирнов

Москва. Другие новости 11.08.06

Россия внесла в СБ ООН собственный проект резолюции по ситуации в Ливане. / Премьер Украины Виктор Янукович прилетит в Москву на следующей неделе. / Дмитро Понамарчук: На Украине настоящих правых нет. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках