российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия не признает своей вины в гибели японского браконьера

МИД России отверг протест внешнеполитического ведомства Японии в связи с инцидентом у побережья Южных Курил. Напомним, что в ночь на среду российские пограничники задержали японское судно с браконьерами. Его аресту предшествовала погоня со стрельбой, во время которой был смертельно ранен один из членов экипажа шхуны. Как пояснил «Первому каналу» временный поверенный в делах России в Японии Михаил Галузин, протест японского МИДа был отклонен, так как он не обоснован – шхуна проникла в территориальные воды России и нарушила наше законодательство.

В МИДе России выразили глубокое сожаление в связи с гибелью одного из членов экипажа японской шхуны. При этом в министерстве отметили, что «ответственность за инцидент лежит на браконьерах и представителях властей Японии, попустительствующих незаконному промыслу». В тоже время

Рыболовная шхуна-нарушитель «Киссин-мару 31» без опознавательных знаков была обнаружена в 07:30 по местному времени в проливе Советский, в территориальных водах России. Пограничники неоднократно визуальными и звуковыми сигналами предлагали японскому капитану заглушить двигатели и остановиться. Они также несколько раз обращались к экипажу на русском и английском языке в радиоэфире.

Как сообщил и.о. начальника Сахалинского погранотряда УФСБ РФ по Сахалинской области Михаил Шевченко, на требование остановки судно не реагировало. Японцы несколько раз пытались «таранить нашу лодку резиновую с осмотровой группой на борту», – добавил пограничник. В свою очередь Центр общественных связей ФСБ России подчеркнул, что «российские пограничники были вынуждены открыть предупредительную стрельбу». В противном случае нарушитель мог бы скрыться в нейтральных водах. По факту инцидента в Охотском море проверку начала военная прокуратура.

По словам Михаила Шевченко, всего на борту шхуны находились четыре японских рыбака. Один из них получил смертельные ранения в голову в тот момент, когда выбрасывал за борт орудия браконьерского лова.

При осмотре судна российские пограничники обнаружили более трех тонн краба, 25 крабовых ловушек и 10 килограммов осьминога. Не исключено, что часть незаконного улова экипаж успел выбросить за борт.

Стоит отметить, что шхуна «Кессин-мару 31» уже задерживалась российскими пограничниками в 1988 и 1994 годах.

Тем временем, мэр японского города Нэмуро, расположенного на острове Хоккайдо Хироси Фудзивара, призвал власти страны отреагировать на гибель рыбака и отменить безвизовый режим с Сахалином, а также прекратить оказание жителям Южных Курил гуманитарной помощи. В Японии считают, что в гибели моряка виноваты пограничники.

Ссылка по теме:

Российские пограничники обстреляли японскую краболовную шхуну >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 16.08.06

Украинские националисты: Янукович дурит Путина и своих избирателей. / На государственной границе ПМР ужесточён контроль над перемещением людей и транспорта. / Объединение партий, самоликвидация или реорганизация, – советы председателя свердловского облизбиркома Владимира Мостовщикова перед выборами в Госдуму. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках