российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоги неформального саммита ЕврАзЭС в Сочи: все довольны

Лидеры стран ЕврАзЭС (Евразийского экономического сообщества) на неформальном саммите в Сочи приняли решение о том, что Россия, Казахстан и Белоруссия до конца года создадут Таможенный союз. На этой основе будет формироваться таможенное пространство ЕврАзЭС.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что на создание Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС при активной работе потребуется всего полтора года. «В первой половине будущего года мы подпишем эти соглашения», – сказал Лукашенко о документах, необходимых для унификации правовой базы России, Белоруссии и Казахстана, которые создадут первоначальную модель Таможенного союза.

Он также напомнил, что по оценкам некоторых экспертов, для создания такого Союза потребуется три года. «Если активно работать, мы за полтора года можем создать реальный Таможенный союз», – уверен он. «Белоруссия ни в коем случае не будет тормозом интеграционных процессов», – пообещал он. Президент Белоруссии отметил, что единственным условием Минска являются одинаковые требования ко всем участникам, сообщает Newsru.com.

В ходе саммита также подписан документ о присоединении Узбекистана к ОДКБ (Организации Договора коллективной безопасности). Президент страны Ислам Каримов назвал это большим событием и выразил надежду, что эта структура в перспективе объединится с ЕврАзЭС. «Будет создана структура, которая будет решать военно-технические вопросы не в отрыве от экономики», – пояснил он.

В свою очередь, российский президент Владимир Путин подчеркнул, что ОДКБ и ЕврАзЭС взаимно дополняют друг друга, и это перспективно. «Невозможно развивать экономику без обеспечения безопасности», – сказал Путин. Президент РФ сообщил, что главы государств ЕврАзЭС «высказали единодушную поддержку идее создания единого энергетического рынка ЕврАзЭС».

Серьезное внимание на саммите в Сочи было уделено вопросам водно-энергетического регулирования в Центральной Азии, а также развитию атомной энергетики. В частности, обсуждалось и предложение России о создании международных центров по предоставлению услуг ядерного цикла. Напомним, Россия и Казахстан подписали три меморандума по созданию совместного предприятия в ядерной сфере, сообщает «Интерфакс».

Премьеры России и Украины на переговорах в Сочи договорились о поставках российского газа на Украину.

В ходе пресс-конференции по окончании заседания лидеры государств ЕврАзЭС единодушно констатировали успех нынешнего саммита. Неформальный характер встречи не только не сказался на ее продуктивности, но и помог в решении ряда насущных вопросов. «Такой формат позволил обсудить широкий круг вопросов», – отметил президент РФ Владимир Путин.

Президент Армении Роберт Кочарян, присутствовавший на саммите в качестве наблюдателя, в шутку заметил: «Я предложил бы больше проводить неформальных встреч, чем формальных. Они спокойнее проходят».

В свою очередь, президент Киргизии Курманбек Бакиев дал высокую оценку организации неформального саммита, а также отметил «прекрасную атмосферу» общения между президентами. «Не чувствую никакого давления. Мнение всех президентов, независимо большой или маленькой страны, в диалоге учитывается», – сказал он.

В среду вечером и в четверг утром у глав государств еще будет возможность в неформальной обстановке продолжить переговоры.

Сочи, Ольга Панфилова

Сочи. Другие новости 16.08.06

Россия не признает своей вины в гибели японского браконьера. / Украинские националисты: Янукович дурит Путина и своих избирателей. / На государственной границе ПМР ужесточён контроль над перемещением людей и транспорта. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках