российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Южная Осетия готовит повторный референдум о независимости

Южная Осетия проведет в ноябре повторный референдум по вопросу о независимости от Грузии. Он пройдет через два месяца после аналогичной акции в Приднестровье, пишет во вторник газета «Ведомости».

В минувшую пятницу в Южной Осетии создана инициативная группа по проведению референдума о независимости республики. Соответствующее решение было принято на очередном заседании политсовета самой влиятельной партии в парламенте Южной Осетии – «Единство».

Как сообщила председатель комитета информации и печати непризнанной республики Ирина Гаглоева, дата проведения референдума пока неизвестна, сейчас идут консультации по этому поводу с парламентом и избиркомом, а инициативной группе еще предстоит собрать подписи. Но, вероятнее всего, в целях экономии плебисцит совместят с президентскими выборами, которые ожидаются в ноябре.

На референдуме жителям непризнанной республики зададут вопрос: «Согласны ли вы, чтобы республика Южная Осетия сохранила свой нынешний статус независимого государства и была признана международным сообществом?» По словам представителя Южной Осетии в России Дмитрия Медоева, второй вопрос, который, скорее всего, будет вынесен на референдум, – это восстановление единства осетинского народа. Но этот вопрос можно будет решать только после того, как республика добьется независимости и международного признания.

Напомним, что российский МИД еще в июле открыто заявил о праве Южной Осетии и Абхазии на самоопределение. Официальный представитель российского МИДа Михаил Камынин заявил, что позиция непризнанных республик «базируется на не менее (чем территориальная целостность) признаваемом в международном сообществе принципе – праве на самоопределение». Спустя несколько дней президент России Владимир Путин в ходе интернет-конференции предложил Тбилиси провести референдумы на территории Абхазии и Южной Осетии об их нахождении в составе Грузии по примеру референдума в Чечне. Президент Грузии Михаил Саакашвили оценил такое предложение как «неприемлемое». В грузинском парламенте заявляют, что референдум будет иметь ничтожные правовые последствия. Россия не пойдет на признание суверенного статуса Южной Осетии, поскольку таким шагом она «дискредитирует себя в глазах мирового сообщества», уверен председатель комитета грузинского парламента по международным делам Константин Габашвили.

Однако политологи не исключают такой возможности. По словам Михаила Александрова из Института стран СНГ, в ходе контактов российских и югоосетинских представителей уже обсуждалась возможность включения республики в состав России непосредственно перед российскими президентскими выборами 2008 года, что может привести к резкому повышению рейтинга вероятного преемника Путина. Это не первый референдум, который провозглашает независимость Южной Осетии, напоминает Александров. Первый прошел в 1992 году и привел к образованию самопровозглашенного государства. Но он проводился в условиях послевоенного хаоса, а сейчас власти республики смогут провести голосование с приглашением международных наблюдателей и более полным соблюдением демократических норм.

Цхинвали, Ольга Панфилова

Цхинвали. Другие новости 29.08.06

Сергей Доренко: Путиным и Ющенко управляет Кондолиза Райс. / Японские браконьеры продолжают трепать нервы России. / К Кадырову пришли с повинной 49 боевиков. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках