российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр Москвы – самый дорогой чиновник России

Содержание мэра Москвы Юрия Лужкова в будущем году обойдется столичному бюджету в 3 млн. 392 тысячи рублей. Заработная плата градоначальника составит 3 млн. 158 тыс. рублей в год, или 263 тысячи рублей в месяц, пишут в среду «Финансовые Известия». Если не учитывать дополнительные доходы и льготы, то мэр Москвы – самый высокооплачиваемый государственный чиновник, отмечает издание. Судя по проекту бюджета Москвы на 2007 год, общая сумма расходов на содержание исполнительной власти столицы составят 43,5 млрд. рублей.

Как пишут «Финансовые Известия», по зарплате Лужков перещеголял даже президента РФ. Владимир Путин, по данным газеты, получает ежемесячно 168 тыс. 880 рублей. Столичный градоначальник получает больше, чем министры правительства России и главы некоторых европейских стран. Губернаторы же других регионов страны в сравнении с мэром столицы просто бедняки, отмечает издание.

Говоря о зарплате чиновников, помимо заработков, которые могут приносить недвижимость, инвестиции и бизнес, необходимо иметь в виду и так называемые «натуральные льготы» – служебные транспорт и жилье, бесплатное качественное медобслуживание.

Впрочем, Путин по своей зарплате по-прежнему относится к категории самых «бедных» президентов. Согласно исследованию, проведенному польским изданием «Впрост», меньше всего из президентов получает Михаил Саакашвили ($2340 в месяц). А больше всего, опережая даже Джорджа Буша, – глава Ирландии Мэри МакКалис: около 30 тысяч долларов.
Зарплата депутатов Госдумы варьируется в пределе 60-80 тысяч рублей в месяц в зависимости от функций народного избранника (скажем, он может возглавлять комиссию или быть вице-спикером). Впрочем, это без учета фракционной доплаты, о размерах которой остается только догадываться. Вышеназванная сумма определена по образцу зарплаты федеральных министров, у которых существуют свои всевозможные доплаты. Кстати, депутаты Мосгордумы также богаче своих федеральных коллег – у них минимальная зарплата составляет 80 тысяч рублей.
Региональные губернаторы в большинстве своем не хотят рассказывать, какая именно зарплата регулярно перечисляется на их счет. Отказались говорить об этом в Кемеровской и Томской областях. Зарплата калининградского губернатора Георгия Бооса также является тайной за семью печатями. Тем не менее в региональном бюджете текущего года по строке «Содержание губернатора» на каждый месяц запланировано 125 тысяч рублей. Как объяснял журналистам сам Боос, в эту сумму включена не только его зарплата, но и командировочные расходы. «Моя зарплата не превышает75 тысяч рублей», – уверяет губернатор.
Глава Ульяновской области Сергей Морозов заявил изданию, что его зарплата составляет 50 тысяч рублей – без премии. «А там уж – как получится», – говорит он.
У губернатора Приморского края Сергея Дарькина оклад 18 тысяч рублей. Но вместе с надбавками получается приличная зарплата – порядка 90 тысяч. Зарплата губернатора Ивановской области Михаила Меня – 52 тысячи 555 рублей.
Широко распространено мнение, что экономить на зарплатах высших чиновников обществу невыгодно. Дескать, чем выше официальные оклады государственных менеджеров, тем меньше коррупция в их рядах. С этой точки зрения московское правительство – самое низкокоррупционное в нашей стране, резюмируют «Финансовые Известия».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 30.08.06

Кадыров о территориальных претензиях Чечни: этот вопрос не актуален. / Оппозиция требует остановить политические репрессии в России (ФОТО). / Осетинский премьер поплатился креслом за непрофессионализм. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках