российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Суркова чуть не завели дело о превышении полномочий

Генпрокуратура РФ чуть было не завела дело в отношении заместителя главы администрации президента РФ Владислава Суркова. Как стало известно «Новой газете», в Генпрокуратуру РФ поступило заявление с просьбой решить вопрос о его привлечении к ответственности за превышение должностных полномочий. Заявление поступило 23 августа 2006 года от доктора юридических наук профессора Елены Лукьяновой и адвоката Вадима Прохорова.
В заявлении указано, что 28 июня 2006 года заместитель руководителя президентской администрации – помощник президента РФ Владислав Сурков, выступая на брифинге в бизнес-центре «Александр-Хаус», заявил, что он «не считает отклонением от демократических стандартов тот факт, что действующая власть в России поддерживает одну партию – «Единую Россию». «Мы поддерживали и будем поддерживать «Единую Россию». Это нормальная практика демократических стран», – заявил Сурков.

По мнению заявителей, в выступлении Суркова содержится прямое указание на совершение Сурковым действий, за которые предусмотрена уголовно-правовая ответственность в соответствии с требованиями УК РФ. Заявители ссылаются на положение п. 13 ч. 1 ст. 17 закона «О государственной гражданской службе РФ», по которому «гражданскому служащему запрещается использовать должностные полномочия в интересах политических партий, других общественных объединений…»; а также положение п. 3 ст. 10 закона «О политических партиях», по которому «лица, находящиеся на государственной или муниципальной службе, не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения в интересах политической партии...».
Заявители просят провести прокурорскую проверку в отношении Суркова c целью выяснить, действительно ли он использовал преимущества своего должностного положения в интересах партии «Единая Россия», и входит ли это в его должностные обязанности. И если ответ будет утвердительным, заявители просят возбудить уголовное дело в отношении Суркова по ст. 286 («Превышение должностных полномочий»).
Но как полагает «Новая газета», самое удивительное – не в позиции Суркова, и не в том, что юристы нашли правовой повод для критики «управляемой демократии». Уникальна позиция помощника генпрокурора: в его ответе на заявление адвокатов, по мнению издания, подвергаются сомнению основы российской государственности.
В ответе помощника Генпрокурора А.В.Пухова говорится, что «администрация президента не является органом исполнительной и законодательной власти»: В соответствии со ст. 21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в предмет прокурорского надзора не входят вопросы осуществления надзора за Администрацией Президента Российской Федерации, которая в силу требований п.1 Положения об Администрации Президента Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 06.04.2004 № 490, не является органом федеральной исполнительной и представительной (законодательной) власти. Об изложенном сообщите другим заявителям.
Избавляясь от необходимости проверки действий влиятельного политического менеджера, Генпрокуратура отказала администрации президента в праве называться властью и своей волей фактически присвоила новый статус высшим кремлевским чиновникам, таким образом распространив, видимо, на них президентский иммунитет, пишет «Новая газета».
«Хотя Владислав Юрьевич часто говорит о суверенной демократии, в данном случае он нарушает суверенную волю народа, – полагает депутат Госдумы Владимир Рыжков. – Если какая-то партия получает привилегии в виде поддержки администрации президента, то, прежде всего, она получает доступ к телеканалам, а это сегодня – решающий фактор. Прокуратура в данном случае заужает свои полномочия, потому что, согласно Конституции, прокуратура уполномочена надзирать над всеми без исключения органами государственной власти, местного самоуправления, гражданами и т.д.»
«Никто от имени государства не имеет права выдавать преференции какой-либо партии, потому что это признание в подготовке или, по крайней мере, в умышленном совершении уголовного преступления. На уровне мелких сошек в регионах есть люди, которые за это сидят. А Генпрокуратура действительно не может одергивать администрацию президента за административные правонарушения, потому что статус администрации был придуман красиво – что это как бы «продолжение» президента, его довесок», – комментирует Михаил Делягин из Института проблем глобализации.
Сам Владислав Сурков от комментариев воздержался.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 31.08.06

В Свердловскую область с визитом приедет российский олигарх Роман Абрамович. / Президент ПМР считает возможным возобновление переговоров с Молдовой. / Наталия Витренко: Янукович пудрит народу мозги с русским языком. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках