российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия признала законным проникновение в ее воды 39 японских шхун

Скандал вокруг вторжения в российские территориальные воды 39 японских рыболовных шхун получил неожиданное продолжение. Сегодня МИД России признал законным заход в территориальные воды РФ японских судов. Рыбаки действовали в соответствии с соглашением от 1981 года о промысле морской капусты, заявил официальный представитель МИД Михаил Камынин в эфире радиостанции «Маяк».

«Что касается захода 39 японских шхун, то здесь скорее сработали эмоции. Потому что выясняется, что действия этих японских шхун так или иначе вписывались в рамки соглашения 1981 года о промысле морской капусты. Другое дело, что сделано было не все очень грамотно со стороны японских рыбаков. В частности, они почему-то работали в режиме молчания, не отвечали на соответствующие запросы со стороны российских пограничников», – сказал Камынин.

«Считаем, что на этом эта тема закрыта, хотя вопрос о незаконном промысле японских кораблей остается. Мы продолжаем призывать Токио предпринять все необходимые меры, чтобы не допускать в дальнейшем незаконного промысла японских судов в российских территориальных водах», – цитирует представителя МИД РИА «Новости».

Напомним, что 27 августа 39 японских кораблей, войдя в территориальные воды РФ, проигнорировали все радиообращения и позывные российской стороны на международном канале и ушли с российской территории только после того, как в район выдвинулся российский пограничный корабль.

В минувший понедельник МИД России выразил Токио решительный протест по поводу массового проникновения японских судов в российские воды вблизи Южных Курил. 28 августа представитель посольства Японии в Москве был приглашен в МИД РФ, где японской стороне и был заявлен этот протест.

МИД назвал действия Японии «вызывающей провокацией, которая способна не только омрачить поступательное развитие двусторонних отношений, но и затруднить решение практических вопросов российско-японского сотрудничества в области рыболовства». В сообщении МИДа отмечалось, что «российская сторона потребовала принятия японскими официальными властями безотлагательных эффективных мер по недопущению подобных вылазок».

А днем позже МИД Японии осторожно напомнил, что между Россией и Японией существует двустороннее соглашение о промысле морской капусты в районе острова Кайгара (японское название острова Сигнальный). И, таким образом, массированное проникновение 39 японских шхун «не было нарушением закона», сообщает Newsru.com. «Исходя из японо-российского соглашения это не было противозаконной деятельностью», – сообщил на пресс-конференции пресс-секретарь МИД страны Мицуо Сакаба.

При этом японский представитель напомнил, что между Японией и Россией существует соглашение о рыболовстве с 1998 года. Японская сторона «принимает меры, чтобы порядок, закрепленный этим документом, выполнялся». Япония «хотела бы сохранить существующий порядок рыболовства», заметил дипломат. «Токио признает, что существует браконьерство, но браконьерство есть и с российской стороны», – утверждал дипломат.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 31.08.06

Молдавский учебник по интегрированной истории соответствует европейским стандартам, считают международные эксперты. / «Совесть нации» в России молчит, – итоги опроса. / Дмитрий Медведев едет на Урал: в Екатеринбурге ему покажут БЕГУ, Академический, ВИЗ и метро. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках